2009年世界ジュニア選手権大会結果

日本代表選手団
監督 佐 野 裕 二
コーチ 井 上 まち子
選手 小 松 真 美
平 出 知布味
佐 竹 仙 義
田 中   宏






★参加報告書★


★予選(スイス方式)

  @1回戦はランダムな組合せで対戦する。
  A2回戦は、勝者同士と敗者同士が対戦するように組み合わせる。
  B3回戦は、2戦全勝・1勝1敗・2戦全敗のそれぞれが、同じ成績同士で対戦する。
  C4回戦以降も同様に同じ成績同士で今まで当たっていない相手との対戦を繰り返す。

   5試合を行い、最も良い成績の国から順位付けを行う。成績の算定方法は次の順による。
  @勝ち数の数
  A対戦した相手がどれだけの勝利数をあげているか
  B全試合での得失点差

 その結果、上位16カ国が決勝トーナメントに進出する。
順位 国   名 順位の基準 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦 予選4回戦 予選5回戦
勝数 対戦した
相手の
勝利数
総得失 対戦国 勝点 得失 対戦国 勝点 得失 対戦国 勝点 得失 対戦国 勝点 得失 対戦国 勝点 得失
1 Thailande/Thailand 5 14 34 TUR 1 10 AUS 1 10 FRA 1 7 MAD 1 6 ITA 1 1
2 Italie/Italy 4 18 33 HUN 1 9 ALG 1 9 MAR 1 3 NED 1 13 THA 0 -1
3 Pays Bas/Netherland 4 18 9 SWE 1 2 TUN 2 1 3 BEL 1 12 ITA 0 -13 MAD 1 5
4 Belgique/Belgium 4 15 7 POL 1 8 GER 1 3 NED 0 -12 FRA 1 2 SUI 1 6
5 Allemagne /Germany 4 14 27 CZE 1 8 BEL 0 -3 HUN 1 2 ENG 1 13 SWE 1 7
6 Tunisie2/Tunisia2 4 14 15 SUI 1 8 NED 0 -3 CZE 1 4 AUS 1 5 ESP 1 1
7 Madagascar 3 16 3 FIN 1 2 ESP 1 1 DEN 1 11 THA 0 -6 NED 0 -5
8 France 3 15 16 TAP 1 8 MON 1 5 THA 0 -7 BEL 0 -2 SLO 1 12
9 Suede/Sweden 3 15 11 NED 0 -2 LUX 1 10 JAP 1 8 MAR 1 2 GER 0 -7
10 Suisse/Switzerland 3 14 1 TUN 2 0 -8 FIN 1 1 TAP 1 7 SLO 1 7 BEL 0 -6
11 Maroc/Morocco 3 12 22 SLO 1 6 JAP 1 8 ITA 0 -3 SWE 0 -2 MON 1 13
12 Espagne /Spain 3 12 18 WAL 1 13 MAD 0 -1 MON 1 6 DEN 1 1 TUN 2 0 -1
13 Hongrie/Hungary 3 12 5 ITA 0 -9 LBA 1 6 GER 0 -2 JAP 1 1 ENG 1 9
14 Algerie /Algeria 3 11 10 LBA 1 8 ITA 0 -9 SLO 0 -4 TUR 1 9 DEN 1 6
15 Luxembourg 3 10 10 DEN 0 -8 SWE 0 -10 FIN 1 12 CAN 1 11 AUS 1 5
16 Autriche/Austria 3 7 -9 AUS 0 -8 CAN 0 -9 POL 1 2 WAL 1 4 TUN 1 1 2
17 Australie /Australia 2 17 -6 AUT 1 8 THA 0 -10 TUN 1 1 6 TUN 2 0 -5 LUX 0 -5
18 Slovenie/Slovenia 2 15 -15 MAR 0 -6 Exempt 1 6 ALG 1 4 SUI 0 -7 FRA 0 -12
19 Danemark/Denmark 2 14 -3 LUX 1 8 TUN 1 1 7 MAD 0 -11 ESP 0 -1 ALG 0 -6
20 Monaco 2 14 -10 Exempt 1 6 FRA 0 -5 ESP 0 -6 TAP 1 8 MAR 0 -13
21 Turquie/Turkey 2 14 -20 THA 0 -10 CZE 0 -12 Exempt 1 6 ALG 0 -9 LBA 1 5
22 Tchequie/Czechia 2 13 4 GER 0 -8 TUR 1 12 TUN 2 0 -4 TUN 1 0 -6 WAL 1 10
23 Finlande /Finland 2 11 -3 MAD 0 -2 SUI 0 -1 LUX 0 -12 POL 1 11 CAN 1 1
24 Tunisie1/Tunisia1 2 11 -4 ENG 1 5 DAN 0 -7 AUS 0 -6 CZE 1 6 AUT 0 -2
25 Angleterre/England 2 11 -6 TUN 1 0 -5 POL 1 10 CAN 1 11 GER 0 -13 HUN 0 -9
26 ChineseTaipei 2 10 -12 FRA 0 -8 WAL 1 8 SUI 0 -7 MON 0 -8 JAP 1 3
27 Pologne/Poland 1 14 -25 BEL 0 -8 ENG 0 -10 AUT 0 -2 FIN 0 -11 Exempt 1 6
28 Japon/Japan 1 12 -11 CAN 1 9 MAR 0 -8 SWE 0 -8 HUN 0 -1 TAP 0 -3
29 Libye/Libya 1 12 -16 ALG 0 -8 HUN 0 -6 WAL 0 -3 Exempt 1 6 TUR 0 -5
30 Canada 1 11 -23 JAP 0 -9 AUT 1 9 ENG 0 -11 LUX 0 -11 FIN 0 -1
31 Pays de Galles/Wales 1 11 -32 ESP 0 -13 TAP 0 -8 LBA 1 3 AUT 0 -4 CZE 0 -10

★決勝トーナメント1回戦
THAILANDE 13 4 AUTRICHE
FRANCE 13 4 SUEDE
ALLEMAGNE 11 13 ESPAGNE
BELGIQUE 13 8 HONGRIE
PAYS BAS 4 13 ALGERIE
TUNISIE 2 5 13 MAROC
MADAGASCAR 7 13 SUISSE
ITALIE 13 5 LUXEMBOURG


★準々決勝
THAILANDE 4 13 FRANCE
BELGIQUE 9 13 ESPAGNE
ALGERIE 0 13 MAROC
ITALIE 13 5 SUISSE


★準決勝
FRANCE 13 16 ESPAGNE
MAROC 14 13 ITALIE


★決勝戦
FRANCE 16 13 ITALIE


★ネイションズカップ1回戦
AUSTRALIE 13 0 OFFICE
TUNISIE 1 13 7 ANGLETERRE
TURQUIE 0 13 JAPON
MONACO 13 6 LIBYE
DANEMARK 13 7 CANADA
TCHEQUIE 12 13 POLOGNE
FINLANDE 13 2 TAIWAN
SLOVENIE 13 9 WALES

★ネイションズカップ準々決勝
AUSTRALIE 13 1 TUNISIE 1
JAPON 10 13 MONACO
DANEMARK 9 13 POLOGNE
SLOVENIE 3 13 FINLANDE

★ネイションズカップ準決勝
AUSTRALIE 10 13 MONACO
POLOGNE 13 09 FINLANDE

★ネイションズカップ決勝
MONACO 18 13 POLOGNE


★ティールコンテスト〜第1ラウンド
 課題1〜5の6〜9mの各距離で計20球を投げてその得点を競う。
 得点は次のとおり(白球〜対象球、赤玉〜ビュット、黒球〜障害球)
 @直径1mの円から対象球を出すことができれば3点(課題5でビュットに当たったが円から出ない場合も同)
 A対象球に当たっても円から出なければ1点(課題3で対象球に当たった後、障害球に当たった場合も同)
 B対象球を円から出し、投げたボールが円内に残れば5点(課題5でビュットを円から出した場合も同)
 Cそれ以外は0点(課題2、3、4で対象球に当る前にビュットや障害球に当たった場合も同)
 

 予選第1ラウンドの上位4名が決勝ラウンドに進む。それ以外の上位16位以内で予選第2ラウンドを行い、上位4名が決勝ラウンドに進む。
 計8名を選出し、トーナメントを行う。
国 名 選手氏名 課題1 課題2 課題ド3 課題4 課題5 Total
6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9
France BLASZKZAK 3 5 5 3 16 0 0 3 3 6 3 3 1 3 10 0 0 0 1 1 0 5 5 0 10 43
Italie RIZZI 5 3 3 3 14 3 0 0 0 3 3 0 0 0 3 3 3 0 0 6 0 0 5 5 10 36
SUEDE NORIN 3 5 0 3 11 0 3 3 3 9 0 0 0 1 1 0 0 3 0 3 0 5 5 0 10 34
Chinese Taipei Yang 5 3 0 3 8 3 3 3 0 9 0 0 0 1 1 0 0 3 0 3 0 5 0 5 10 31
Tunisie Oussema 3 3 0 3 9 5 0 0 0 5 5 0 0 1 6 0 0 5 0 5 5 0 0 0 5 30
Allemagne ZIMMER 1 3 0 3 7 0 0 3 0 3 0 3 1 3 7 0 0 0 0 0 0 5 5 0 10 27
Espagne SOGORB 3 3 3 3 12 0 0 0 3 3 1 1 0 1 3 3 0 0 0 3 0 0 5 0 5 26
TURQUIE KOFOGLU 0 5 3 0 8 0 0 3 0 3 1 1 1 1 4 1 0 0 0 1 5 5 0 0 10 26
Danemark Presutti 3 3 0 0 6 0 0 3 0 3 5 0 0 3 8 0 0 0 3 3 0 5 0 0 5 25
THAILANDE KAEWPUDPONG 3 1 0 1 5 3 5 5 0 13 0 0 1 3 4 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 24
Autriche MAYER 0 3 0 3 6 1 0 0 0 1 0 0 3 1 4 5 3 0 0 8 0 0 5 0 5 24
日本 田中 宏 0 3 0 0 3 3 0 0 0 3 0 1 5 0 6 3 0 0 3 6 0 0 5 0 5 23
GALLES RHYDIAN 0 3 3 0 6 5 0 3 0 8 0 0 3 0 3 0 0 0 0 0 5 0 0 0 5 22
MADAGASCAR RANDRIANARISON 0 3 3 0 6 0 0 1 0 1 0 0 3 1 4 0 3 3 0 6 0 0 5 0 5 22
CANADA DESMOULES 5 3 0 0 8 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4 0 0 0 0 0 0 5 0 5 10 22
Belgique LONGO 1 3 0 0 4 3 3 3 0 9 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 0 5 0 0 5 21
MAROC BELAHSEN 3 3 1 1 8 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 5 0 0 5 10 20
SLOVENIE VORIH 3 1 1 0 5 3 3 0 0 6 0 3 3 0 6 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 20
HONGRIE ADAM 0 0 0 0 0 3 0 0 3 6 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 5 5 0 0 10 19
PAYS BAS VAN DOORN 1 3 3 0 7 0 0 3 0 3 1 1 0 0 2 3 1 3 0 7 0 0 0 0 0 19
ALGERIE BESSEKRI 0 5 3 0 8 3 0 0 0 3 1 3 0 0 4 1 0 0 3 4 0 0 0 0 0 19
AUSTRALIE CLARKE 5 0 3 1 9 0 0 0 0 0 1 1 1 3 6 0 1 0 3 4 0 0 0 0 0 19
TCHEQUIE MICHALEK 3 0 0 0 3 3 0 3 0 6 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 5 0 8 18
ANGLETERRE BLAKEY 3 0 0 3 6 0 3 0 3 6 1 0 5 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 18
Luxembourg SANTIONI 0 3 0 0 3 5 0 0 0 5 3 0 3 3 9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 17
SUISSE PITTET 1 3 3 0 7 0 3 3 0 6 0 0 0 1 1 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 17
MONACO RIVIERE 0 0 0 3 3 0 0 3 3 6 0 1 0 1 2 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 12
POLOGNE KONDRAT 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 5 0 0 0 5 11
LIBYE MEHDI 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 5 8
FINLANDE PUNTA 3 3 0 0 6 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8

★ティールコンテスト〜第2ラウンド
国 名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9 6m 7m 8m 9m 9T9
THAILANDE KAEWPUDPONG 3 5 3 0 11 0 3 3 3 9 5 0 0 1 6 3 3 3 0 9 5 0 0 0 5 40
Belgique LONGO 3 5 3 3 14 0 0 3 0 3 0 1 3 1 5 5 0 0 0 5 3 5 0 5 13 40
MAROC BELAHSEN 3 3 0 3 9 3 3 0 1 7 0 1 3 5 9 0 3 1 0 4 0 5 5 0 10 39
MADAGASCAR RANDRIANARISON 3 3 3 0 9 0 3 5 0 8 3 0 1 0 4 0 0 0 0 0 5 5 0 5 15 36
PAYS BAS VAN DOORN 0 3 0 3 6 3 3 5 3 14 0 0 0 0 0 3 3 5 0 11 5 0 0 0 5 36
AUSTRALIE CLARKE 3 3 0 0 6 0 3 0 0 3 0 1 3 1 5 0 0 3 1 4 3 5 1 5 14 32
TUNISIE OUSSEMA 3 0 1 1 5 3 0 1 0 4 1 0 0 1 2 3 0 3 0 6 5 5 0 0 10 27
Allemagne ZIMMER 3 3 3 0 9 3 0 0 0 3 1 0 3 1 5 3 0 1 0 4 0 0 3 0 3 24
SLOVENIE VORIH 3 0 0 0 3 3 0 0 0 3 1 1 0 1 3 0 3 0 1 4 5 0 3 0 8 21
Autriche MAYER 0 0 0 0 0 3 0 3 0 6 0 0 3 0 3 0 0 0 0 0 5 5 0 0 10 19
TURQUIE KOFOGLU 1 0 3 3 7 3 0 0 0 3 0 1 1 0 2 3 0 0 0 3 0 0 0 0 0 15
ALGERIE BESSEKRI 3 3 0 0 6 3 3 0 0 6 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3 0 0 0 0 0 15
Espagne SOGORB 0 3 0 0 3 0 0 0 3 3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 1 0 0 0 5 5 14
日本 田中 宏 0 0 3 0 3 5 3 0 0 8 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12
DANEMARK PRESUTTI 0 0 0 3 3 3 0 0 0 3 1 0 0 3 4 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 11
HONGRIE ADAM 0 3 0 0 3 0 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 5 0 5 0 0 0 0 0 11
CANADA DESMOULES 3 0 0 0 3 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 3 0 3 10
GALLES RHYDIAN 0 0 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 5 8

★準々決勝
国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
France Blaszkzak 5 3 3 4 0 15
Madagascar Randrianarison 8 4 9 5 0 26 準決勝進出

国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Chinese Taipei Yang 4 0 3 0 5 12
Belgique Longo 7 0 5 0 10 22 準決勝進出

国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Suede Norin 5 0 6 0 5 16
Thailande Kaewpudpong 11 6 10 3 10 40 準決勝進出

国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Italie Rizzi 9 6 2 0 10 27 準決勝進出
Maroc Belahsen 8 6 4 6 0 24

★準決勝
国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Madagascar Randrianarison
3 4 4 4 10 25
Belgique Longo
6 8 1 5 11 31 決勝進出

国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Thailande Kaewpudpong
3 9 4 10 10 36 決勝進出
Italie Rizzi
8 6 10 3 5 32

★決勝
国  名 選手氏名 課題1 課題2 課題3 課題4 課題5 Total
Thailande Kaewpudpong
16 7 5 2 0 30 優 勝
Belgique Longo
9 10 4 0 0 23


inserted by FC2 system