大 会 名 | ランク | 種目 | 順 位 | 選 手 名 |
第8回香北さくらカップペタンク大会 (2011/04/03〜高知県香美市) 38チーム |
E | T | 優 勝 | 貞岡絹子/間崎文雄/野村勇市(高知県) |
準優勝 | 北添 進/山本淳夫/門田 幸(高知県) | |||
第3位 | 鍋島清道/長谷川貞彦/長崎妙子(高知県) | |||
第4位 | 前田和宏/山崎裕司/正木章彦(高知県) | |||
第15回神奈川オープンペタンク平塚大会 (2011/04/17〜神奈川県平塚市) 52チーム |
E | T | 優 勝 | 米澤 茂/米澤 祐/金子みどり(神奈川県) |
準優勝 | 深井きよ/小沢隆二/鈴木俊子(神奈川県) | |||
第3位 | 渕脇満志/堀江博司/小寺勝巳(神奈川県) | |||
第4位 | 島村 隆/杉崎恵美子/島村重子(神奈川県) | |||
第12回愛知県ペタンク選手権大会 (2011/04/17〜愛知県刈谷市) 56チーム |
E | T | 優 勝 | 水野栄三/加古和市/三浦勝幸(愛知県) |
準優勝 | 佐藤 豊/正木 徹/清水美鈴(愛知県) | |||
第3位 | 神谷光男/沼田伯夫/齋藤利雄(愛知県) | |||
天野弘幸/稲垣勝吉/窪野弘志(愛知県) | ||||
第26回おおさかオープンペタンク大会 (2011/04/23〜大阪府箕面市) D〜64チーム T〜64チーム |
E | D | 優 勝 | 井由紀夫/山口吉次(和歌山県) |
準優勝 | 近藤 透/渡部隆之(岡山県/京都府) | |||
第3位 | 山口 茂/山口照子(京都府) | |||
第4位 | 大槻 優/安部大輔(京都府) | |||
T | 優 勝 | 祐村眞介/湯木正治/BURGOS P(兵庫/広島/大阪) | ||
準優勝 | 阪永吉廣/鏡味尚子/栗田鉄幸(愛知県) | |||
第3位 | 村田幸子/中井孝二/田中治子(京都府) | |||
第4位 | 佐藤二郎/出羽武志/田坂安樹子(岡山県) | |||
第21回北海道知事杯ペタンク大会 (2011/04/24〜北海道札幌市) 50チーム |
E | T | 優 勝 | 舛田幸子/横谷裕美/今井悦子(北海道) |
準優勝 | 納谷 実/三上敏春/佐藤美恵子(北海道) | |||
第3位 | 田中謙一/嵯峨 旭/中鉢 昇(北海道) | |||
第4位 | 楽間孝次/山本しず江/餌取弘明(北海道) | |||
第16回川本オープンペタンク大会 (2011/04/24〜埼玉県深谷市) 54チーム |
E | T | 優 勝 | 大江康照/福井啓一/奥村喜信(京都府) |
準優勝 | 伊藤知樹/平出知布味/小松真美(長野県) | |||
第3位 | 根田 稔/井上和也/山田広幸(埼玉県) | |||
第4位 | 中村弥助/沼尻 清/西 国男(埼玉県) | |||
第10回愛川オープンペタンク大会 (2011/04/24〜神奈川県愛川町) 36チーム |
E | T | 優 勝 | 伊藤広治/BASTIDE B/小成裕之(東京都) |
準優勝 | 田治米平/木寺良一/杉浦祐介(神奈川県) | |||
第3位 | 相川富重/的場賢次/的場かつ子(山梨県) | |||
菅野 明/山田員載/横山和磨(神奈川県) | ||||
第17回鹿児島県春季ペタンク交流大会 (2011/04/24〜鹿児島県姶良町) 20チーム |
D | T | 優 勝 | 嘉納松生/穴見 巧/田中和廣(熊本県) |
準優勝 | 福村ハルエ/田代弘子/楠木サトコ(鹿児島県) | |||
第3位 | 高田安秋/堀之内哲男/濱田 勉(鹿児島県) | |||
松窪雅弘/森重芳子/渕崎ヨツ子(鹿児島県) | ||||
第5回岩出CUPペタンク大会 (2011/04/30〜和歌山県岩出市) WT〜32チーム MT〜32チーム |
E | WT | 優 勝 | 井口理砂/高屋トシコ/松永みゆき(京都府/兵庫県) |
準優勝 | 若林敬子/三木悦子/山口久子(兵庫県) | |||
第3位 | 有川勝恵/川辺孝子/西根由紀子(大阪府) | |||
第4位 | 山田裕子/中村信子/岡本三津子(京都府) | |||
MT | 優 勝 | 大石文也/福庭敏昭/玉川厚生(和歌山県) | ||
準優勝 | 清水孝益/南出 功/上岡哲夫(大阪府) | |||
第3位 | 澤谷年三/萩野一郎/家崎満大(和歌山県) | |||
第4位 | 大根 強/中村利彦/岡本 実(京都府) | |||
第22回北海道オープンペタンク森大会 (2011/05/15〜北海道森町) 32チーム |
E | T | 優 勝 | 柿崎英男/菅野弘司/山崎二太郎(北海道) |
準優勝 | 中道紘一/小林恒雄/中道玲子(北海道) | |||
第3位 | 石井達雄/村上美恵子/鍋島泰希(北海道) | |||
第4位 | 今井悦子/横谷裕美/舛田幸子(北海道) | |||
第17回ARAI神有ペタンク大会 (2011/05/15〜新潟県妙高市) 44チーム |
E | T | 優 勝 | 小森美飯/並木 明/戸松とし子(千葉県) |
準優勝 | 東海林淳/小暮直隆/成塚真之(群馬県) | |||
第3位 | 内田博雄/佐藤一雄/落合幸矢(群馬県) | |||
佐藤保次/小澤一男/千野恒夫(山梨県) | ||||
第18回京ペタンク選手権大会 (2011/05/15〜京都府福知山市) D〜76チーム T〜44チーム |
D | D | 優 勝 | 八代誉富/八代文子(岡山県) |
準優勝 | 佐藤二郎/出羽武志(岡山県) | |||
第3位 | 安田正巳/葛原宏三(京都府) | |||
藤井英司/杉本有作(京都府) | ||||
T | 優 勝 | 櫻井繁徳/大江康照/福井啓一(京都府) | ||
準優勝 | 中村忠之/渋谷信明/津田勝利(岡山県) | |||
第3位 | 松井鉄彦/岩瀬貴之/阪永吉廣(愛知県) | |||
安居早苗/松本 治/吉田繁男(京都府) | ||||
第10回ペタンク徳島県オープン (2011/05/15〜徳島県阿波市) 92チーム |
E | D | 優 勝 | 島田 博/新田佳男(広島県) |
準優勝 | 関 重信/川合勝久(兵庫県) | |||
第3位 | 大田 学/大田芙佐子(兵庫県) | |||
北岡良彦/武田慎吾(徳島県) | ||||
第23回フレッシュ柏ペタンク大会 (2011/05/29〜千葉県柏市) 28チーム |
E | T | 優 勝 | 杉浦祐介/小成裕之/松村慶子(神奈川/東京/千葉) |
準優勝 | 加藤英男/原口直樹/伊藤広治(埼玉/東京) | |||
第3位 | 成島 博/戸松篤司/戸松とし子(千葉県) | |||
第4位 | 佐藤幸子/前原久美/荒井正三(東京都) | |||
第15回出雲大社奉納オープンペタンク交流大会 (2011/05/29〜島根県大社町) 60チーム |
E | T | 優 勝 | 山本一之/中村哲也/青山敏夫(島根県) |
準優勝 | 下町 忍/林 幸弘/古藤義弘(島根県) | |||
第3位 | 権田啓貴/嘉藤千代枝/伊藤壱樹(島根県) | |||
第4位 | 松浦謙二/戸谷 頼/山田幸稔(島根県) | |||
第8回まほろばペタンク交流大会 (2011/06/04〜奈良県三宅町) 128チーム |
E | D | 優 勝 | 竹田登喜勇/竹田鶴子(大阪府) |
準優勝 | 堀本志保子/池田絵梨子(兵庫県) | |||
第3位 | 北島善一/小野繁己(岡山県) | |||
菅浪 健/冨山善文(京都府) | ||||
第10回成田あじさいペタンク大会 (2011/06/05〜千葉県成田市) 44チーム |
- | T | 優 勝 | 佐藤保次/小澤一男/千野恒夫(山梨県) |
準優勝 | 小森美飯/加藤琢磨/小山内節子(千葉県) | |||
第3位 | 八重樫憲司/小原三郎/藤田 孝(岩手県) | |||
第4位 | 笹原幸作/笹原公子/菅野 清(埼玉県) | |||
第8回ひまわりオープンペタンク大会 (2011/06/05〜大阪府熊取町) 181チーム |
E | D | 優 勝 | 中村忠之/近藤紀孝(岡山県) |
準優勝 | 川邊正人/寺中照代(京都府) | |||
第3位 | 吉野英樹/魚森俊司(岡山県) | |||
山本義邦/銀羽栄子(岡山県) | ||||
第12回ホスピタリティ安平ペタンク大会 (2011/06/12〜北海道安平町) 64チーム |
D | D | 優 勝 | 楽間孝次/舛田仲永(北海道) |
準優勝 | 堀田七三子/神内順子(北海道) | |||
第3位 | 井上英雄/堂山幸生(北海道) | |||
第4位 | 高橋好志/磯野憲二(北海道) | |||
第13回湯の国ゆばらオープンペタンク大会 (2011/06/12〜岡山県真庭市) ST〜56チーム T〜39チーム |
D | ST | 優 勝 | 佐藤哲彦/平地善邦/朝田節子(兵庫県) |
準優勝 | 福井文厚/福井悦子/沢登千明(大阪府) | |||
第3位 | 北島善一/山添新治/小野繁巳(岡山県) | |||
岡本 孜/米井冨美夫/薩摩義勝(鳥取県) | ||||
T | 優 勝 | 近藤紀孝/祐村眞介/湯木正治(岡山/兵庫/広島) | ||
準優勝 | 大江康照/堅田 博/渡部隆之(京都府) | |||
第3位 | 秋山智昭/吉本 彰/畑あすか(岡山県) | |||
田畑鉄男/瀬上澄恵/田城真理子(島根県) | ||||
第17回オホーツクオープンペタンク大会 (2011/06/26〜北海道北見市) 56チーム |
E | D | 優 勝 | 中道紘一/小林恒雄(北海道/東京都) |
準優勝 | 青木敬民/水上レイ子(北海道) | |||
第3位 | 嵯峨 旭/中鉢 昇(北海道) | |||
第4位 | 吉田 勲/平川 濟(北海道) | |||
第20回熊本県春季ペタンク交流大会 (2011/06/26〜熊本県山鹿市) 48チーム |
E | T | 優 勝 | 小山 忠/石原紀昭/田中和廣(熊本県) |
準優勝 | 秋吉眞須美/枡田一己/枡田カツ子(福岡県) | |||
第3位 | 園村孝昭/高橋秀康/吉森敬二(熊本県/千葉県) | |||
渡邊 誠/森田八千代/森田綾子(熊本県) | ||||
第1回茨城県ダブルスオープンペタンク大会 (2011/07/02〜茨城県ひたちなか市) 64チーム |
E | D | 優 勝 | 細田礼子/小成裕之(東京都) |
準優勝 | 内田博雄/落合幸矢(群馬県) | |||
第3位 | 伊藤広治/水本敏之(東京都/神奈川県) | |||
第4位 | 河部耕喜/岩瀬和夫(埼玉県) | |||
第8回長崎県ペタンク大会 (2011/07/03〜長崎県諫早市) 55チーム |
D | T | 優 勝 | 原野暢久/久保井一磨/久保井千賀子(広島県) |
準優勝 | 猪木克太/木下あけみ/佐久間道隆(岡山県/大分県) | |||
第3位 | 小山 忠/石原紀昭/田中和廣(熊本県) | |||
堤 憲孝/渡辺絹子/堤津代子(熊本県) | ||||
第10回広島カップシングルスオープンペタンク大会 (2011/07/10〜広島県尾道市) S〜167名 |
E | T | 優 勝 | 湯木正治(広島県) |
準優勝 | 栗田鉄幸(愛知県) | |||
第3位 | 堀本志保子(兵庫県) | |||
高屋 滋(京都府) | ||||
第4回神戸市長杯ペタンク大会 (2011/07/16〜兵庫県神戸市) 128チーム |
E | D | 優 勝 | 冨山善文/高屋トシ子(京都府) |
準優勝 | 藤井英司/杉本有作(京都府) | |||
第3位 | 近藤紀孝/BURGOS P(岡山県/大阪府) | |||
田中米二/野崎裕生(京都府) | ||||
第23回北海道ダブルスペタンク選手権大会 (2011/07/17〜北海道美幌町) 64チーム |
E | D | 優 勝 | 山口 茂/山口照子(京都府) |
準優勝 | 大友三成/石川英毅(北海道) | |||
第3位 | 宮浦幸子/宮内 幸(北海道) | |||
第4位 | 井上英雄/矢田 孝(北海道) | |||
第17回新潟県ペタンク選手権大会 (2011/07/17〜新潟県上越市) WT〜14チーム MT〜11チーム |
- | WT | 優 勝 | 橋本初江/森田啓子/尾崎正子(新潟県) |
準優勝 | 岡田くみ子/福田明美/豊岡イク(新潟県) | |||
第3位 | 篠原廣子/宮本辻子/山田トミエ(新潟県) | |||
第4位 | 土谷一枝/大滝美津江/山崎明子(新潟県) | |||
MT | 優 勝 | 小林雅巳/丸田喜芳/片桐吟逸(新潟県) | ||
準優勝 | 阿部 宏/藤井信雄/宮腰守雄(新潟県) | |||
第3位 | 浅野貞夫/樋口正勝/横田文男(新潟県) | |||
第4位 | 本間松次/水越 保/栩山修一(新潟県) | |||
第7回瀬戸内市オープンペタンク大会 (2011/07/17〜岡山県瀬戸内市) ST〜56チーム T〜56チーム |
E | ST | 優 勝 | 八代誉富/八代文子(岡山県) |
準優勝 | 西崎哲義/小林一彦(岡山県) | |||
第3位 | 田渕正明/山口由子(大阪府) | |||
野上文人/上本泰子(岡山県) | ||||
T | 優 勝 | 吉延則友/山本尚史(岡山県) | ||
準優勝 | 湯木正治/祐村眞介(広島県/兵庫県) | |||
第3位 | 浜田弘子/朝田節子(兵庫県) | |||
今坂洋子/岡部百合枝(岡山県) | ||||
平成23年度三重県オープンペタンク大会 (2011/07/30〜三重県津市) 46チーム |
E | T | 優 勝 | 平野智保/山口英樹/平野勝子(愛知県) |
準優勝 | 小島秀一/松谷ムツミ/幸田久美子(愛知県) | |||
第3位 | 古野博之/服部鈴男/古野信子(愛知県) | |||
福井文厚/福井悦子/城きよみ(大阪府) | ||||
第10回吉野川オープンペタンク大会 (2011/07/31〜徳島県吉野川市) 68チーム |
E | T | 優 勝 | 大江康照/堅田 博/渡部隆之(京都府) |
準優勝 | 吉田哲通/吉本幸雄/公文正志(高知県) | |||
第3位 | 大島千都世/堀本志保子/塩崎彰彦(兵庫県/大阪府) | |||
湯木正治/近藤 透/橋本久男(広島県/岡山県/京都府) | ||||
第12回太平洋ペタンクむかわ大会 (2011/08/07〜北海道むかわ町) 62チーム |
E | D | 優 勝 | 宮内 幸/佐藤英二(北海道) |
準優勝 | 田村はるみ/榎林義博(北海道) | |||
第3位 | 栗橋輝男/栗橋万里子(岩手県) | |||
第4位 | 小野田義則/中鉢頼子(北海道) | |||
第23回彩の国さいたまオープンペタンク大会 (2011/08/07〜埼玉県深谷市) 61チーム |
E | T | 優 勝 | 水本敏之/加藤英男/原口直樹(神奈川県/埼玉県) |
準優勝 | 中村 孝/森 信介/森恵美子(埼玉県) | |||
第3位 | 猪木克太/木下あけみ/郷間あゆみ(岡山県/千葉県) | |||
第4位 | 今泉利明/石井大助/高鳥宣正(埼玉県) | |||
第27回NHK杯ペタンク大会 (2011/08/20〜北海道池田町) 41チーム |
- | T | 優 勝 | 中道紘一/石川英毅/八重樫学(北海道) |
準優勝 | 成田忠則/大友三成/柏倉祐一(北海道) | |||
第3位 | 松木光茂/松木真治/徳垣智哉(北海道) | |||
第4位 | 横田仁孝/小川徳三郎/松岡孝一(北海道) | |||
サリュ! ペタンクオープン大会 (2011/08/20〜兵庫県芦屋市) 88チーム |
- | D | 優 勝 | 日野林典人/向川真博(岡山県) |
準優勝 | 坂 幸宣/渡部隆之(京都府) | |||
第3位 | 岡本三津子/吉延則友(京都府/岡山県) | |||
堀本志保子/田原 進(兵庫県) | ||||
第26回FJP北海道ペタンク選手権大会 (2011/08/21〜北海道池田町) 42チーム |
C | T | 優 勝 | 佐藤英二/宮内 幸/滝口洋祐(北海道) |
準優勝 | 山本雅博/榎林義博/田村 博(北海道) | |||
第3位 | 内海 憲/内海照子/井上鉄也(北海道) | |||
第4位 | 野上よし江/阿部友子/畠山敏彦(北海道) | |||
第3回日本海オープンペタンク山陰大会 (2011/08/21〜鳥取県大山町) 64チーム |
E | T | 優 勝 | 猪木克太/岩谷時子/田中 宏(岡山県) |
準優勝 | 山根 剛/平井大介/川上智章(島根県) | |||
第3位 | 中村忠之/津田勝利/林美津子(岡山県) | |||
第4位 | 田畑鉄男/瀬上澄恵/上野 隆(島根県) | |||
第20回宝塚オープンペタンク大会2011 (2011/08/27〜兵庫県宝塚市) 163チーム ※雨天によりベスト8で終了 ※ポイントは「優勝〜8位までの総合計 ポイント÷8」で計算 |
D | XD | ベスト8 | 大江康照/堅田桂子(京都府) |
山本廣治/山本レイ子(京都府) | ||||
原田 勝/鵜川寿子(京都府) | ||||
八代誉富/八代文子(岡山県) | ||||
近藤紀孝/江國静枝(岡山県) | ||||
中村忠之/濱名あずみ(岡山県/兵庫県) | ||||
田中 正/田中知子(大阪府) | ||||
湯木正治/大島千都世(広島県/兵庫県) | ||||
第14回関東北信越ペタンク選手権大会 (2011/08/28〜埼玉県秩父市) 78チーム |
C | T | 優 勝 | 中山 徹/郷間亜由美/板倉誠二(千葉県) |
準優勝 | 三橋 勉/斉藤 哲/友野憲子(千葉県) | |||
第3位 | 中村 孝/宮城修一/泉 忠明(埼玉県) | |||
第4位 | 小山内節子/宮澤初枝/松村慶子(千葉県) | |||
第12回サフォークランド士別ペタンク大会 (2011/09/04〜北海道美士別市) 52チーム |
E | D | 優 勝 | 松木光茂/松木弘子(北海道) |
準優勝 | 石川英毅/久野 亨(北海道) | |||
第3位 | 長内幸子/山本直人(北海道) | |||
第4位 | 中道紘一/小林恒雄(北海道/東京都) | |||
第14回フレンドリーペタンク大会 (2011/09/04〜千葉県船橋市) 40チーム |
E | T | 優 勝 | 立野 茂博/山沢宣行/戸松とし子(千葉県) |
準優勝 | 嶋守義男/三橋 勉/斉藤 哲(千葉県) | |||
第3位 | 堀田忠男/斉藤 勲/斉藤京子(埼玉県) | |||
第4位 | 加文忠治/池口恵美子/半川武信(千葉県) | |||
第21回まつバラCUPペタンク大会 (2011/09/04大阪府松原市) 120チーム |
E | D | 優 勝 | 祐村眞介/湯木正治(兵庫県/広島県) |
準優勝 | 中村忠之/早瀬美穂(岡山県) | |||
第3位 | 山口 茂/山口照子(京都府) | |||
第4位 | 平松宏之/長合景子(三重県) | |||
第7回和癒和癒ペタンク大会 (2011/09/04〜島根県大社町) 56チーム |
E | T | 優 勝 | 八代誉富/山本寿美男/野上文人(岡山県) |
準優勝 | 下町 忍/林 幸弘/古藤義弘(島根県) | |||
第3位 | 山田恵子/白築伴子木村清美(島根県) | |||
松浦俊彦/津森基幸/中倉 隆(島根県) | ||||
第17回広域交流ペタンク大会 IN 佐川 2011 (2011/09/04〜高知県佐川町) 27チーム |
E | T | 優 勝 | 小田重廣/久万淳夫/門田 幸(高知県) |
準優勝 | 鍋島清道/長谷川貞彦/岡村雄吾(高知県) | |||
第3位 | 久保一水/弘田良平/増吉あかね()高知県 | |||
中島 薫/福本康夫/山崎和雄(高知県) | ||||
第20回岡の里親善ペタンク大会 (2011/09/04〜大分県竹田市) 40チーム |
E | T | 優 勝 | 猪木克太/木下あけみ/佐久間道隆(岡山県/大分県) |
準優勝 | 大戸妙子/大戸サチエ/藤澤睦子(大分県) | |||
第3位 | 村谷三郎/村谷友代/宇都宮節子(大分県) | |||
石井 博/古井ちよ/阿南悦子(大分県) | ||||
第4回徳島健祥会カップオープンペタンク大会 (2011/09/10〜徳島県石井町) 62チーム |
E | D | 優 勝 | 湯木正治/原野暢久(広島県) |
準優勝 | 佐藤二郎/出羽武志(岡山県) | |||
第3位 | 祐村眞介/杉田裕美(兵庫県/徳島県) | |||
中島良人/小野香代(高知県) | ||||
第11回タニカップペタンク大会 (2011/09/11〜千葉県成田市) 32チーム |
- | T | 優 勝 | 松田美保子/比護善夫山野井佐記子(埼玉県) |
準優勝 | 郷間亜由美/中山 徹/鷹野宗彦(千葉県) | |||
第3位 | 細田礼子/伊藤広治/水本敏之(東京都/神奈川県) | |||
田端久子/増田茂子/戸松とし子(東京都/千葉県) | ||||
第11回淡路くにうみペタンク大会 (2011/09/11〜兵庫県淡路市) 84チーム |
E | T | 優 勝 | 大江康照/堅田 博/渡部隆之(京都府) |
準優勝 | 猪木克太/木下あけみ/祐村眞介(岡山県/兵庫県) | |||
第3位 | 山本寿美男/野上文人/山本八重子(岡山県) | |||
池田絵梨子/寺東昭彦/平地善邦(兵庫県) | ||||
第1回ICHIRO CUPオープンペタンク大会 (2011/09/11〜広島県東広島市) 49チーム |
- | T | 優 勝 | 中村忠之/渋谷信明/津田勝利(岡山県) |
準優勝 | 中村哲也/山本一之/青山敏夫(島根県) | |||
第3位 | 坪本義裕/早瀬美穂/林美津子(岡山県) | |||
第4位 | 島田義寿/前原圭二/山田 博(広島県) | |||
第3回四国ブロックペタンク選手権大会 (2011/09/18〜愛媛県四国中央市) 74チーム |
C | T | 優 勝 | 吉本幸雄/正木章彦/山崎裕司(高知県) |
準優勝 | 宗円龍一/島崎桂介/近森忠幸(高知県) | |||
第3位 | 熊瀬東作/片岡継人/前田敏伸(高知県) | |||
武田慎吾/松浦眞三/松田幸枝(徳島県) | ||||
第13回京都府知事杯ペタンク大会 (2011/09/19〜京都府京都市) 119チーム |
E | T | 優 勝 | 佐藤二郎/出羽武志/秋山智昭(岡山県) |
準優勝 | 近藤紀孝/近藤 透/湯木正治(岡山県/広島県) | |||
第3位 | BURGOS P/COMBIER M/COMBIERリヨ子(大阪/静岡) | |||
中島良人/小野香代/増吉あかね(高知県) | ||||
第18回なごやカップ1対1ペタンク大会 (2011/09/23〜愛知県名古屋市) WS〜53名 MS〜103名 |
D | WS | 優 勝 | 堀本志保子(兵庫県) |
準優勝 | 小山文子(岐阜県) | |||
第3位 | 市川和子(愛知県) | |||
杉浦秋子(愛知県) | ||||
MS | 優 勝 | 若林喜男(兵庫県) | ||
準優勝 | 佐藤 章(京都府) | |||
第3位 | 加藤英男(埼玉県) | |||
加藤 勉(愛知県) | ||||
第8回朝日杯ペタンク大会 (2011/09/24〜三重県朝日町) D〜54チーム |
E | D | 優 勝 | 佐藤 豊/清水美鈴(愛知県) |
準優勝 | 松井鉄彦/岡本貴子(愛知県/岡山県) | |||
第3位 | 猿渡昌二/久木田盛貞(愛知県) | |||
平松宏之/長合景子(三重県) | ||||
第6回岩出市ふれあいペタンク大会 (2011/09/24〜和歌山県岩出市) D〜40チーム T〜52チーム |
E | D | 優 勝 | 山口朝徳/今村美智子(兵庫県) |
準優勝 | 八田恵美子/葛原宏三(京都府) | |||
第3位 | 竹田登喜勇/竹田鶴子(大阪府) | |||
第4位 | 中村利彦/中村信子(京都府) | |||
T | 優 勝 | 塩崎彰彦/西根由紀子/南出 功(大阪府) | ||
準優勝 | 竹藤正俊/前島梧楼/新井三男(和歌山県) | |||
第3位 | 佐藤哲彦/松浦正行/朝田節子(兵庫県) | |||
第4位 | 谷口孝道/千羽品江/古村すな子(大阪府) | |||
第16回 赤坂セレブカップ (2011/09/25〜東京都港区) 36チーム |
E | D | 優 勝 | 佐藤武夫/佐藤優光(静岡県) |
準優勝 | 櫻井加止利/小成裕之(東京都) | |||
第3位 | 嶋守義男/三橋 勉(千葉県) | |||
第4位 | 服部鈴男/菊浦秀之(愛知県/東京都) | |||
第65回全国レク大会 IN しが ペタンク大会 (2011/09/24・25〜滋賀県大津市) 42チーム |
- | T | 優 勝 | 小畑啓二/林 俊明/小坂珠子(滋賀県) |
準優勝 | 早川良成/中村貞夫/秋野光宏(富山県) | |||
第3位 | 山口 茂/伊藤幸蔵/山口照子(京都府) | |||
第4位 | 平田元一/綿越 晃/大川節夫(滋賀県) | |||
第13回 2011 IN NARA ペタンク交流大会 (2011/10/01〜奈良県斑鳩町) 176チーム |
D | D | 優 勝 | 冨山善文/田原恭二(京都府/兵庫県) |
準優勝 | 八代誉富/八代文子(岡山県) | |||
第3位 | 松井鉄彦/猿渡昌二(愛知県) | |||
岡本 実/浜田弘子(京都府/兵庫県) | ||||
FJPBカップ東海ブロックオープンペタンク大会 (2011/10/02〜愛知県名古屋市) 51チーム |
C | T | 優 勝 | 佐藤 豊/正木 徹/清水美鈴(愛知県) |
準優勝 | 江坂正和/戸田信夫/菅沼貞男(愛知県) | |||
第3位 | 片山鈴子/紀藤美帆/石川勝之(愛知県) | |||
小山壽則/小山文子/片岡晶治(岐阜県) | ||||
ボンジュール清音 第16回ペタンク大会 (2011/10/02〜岡山県総社市) 43チーム |
E | T | 優 勝 | 小森美飯/吉本幸雄/小成裕之(千葉/高知/東京) |
準優勝 | 近藤紀孝/BURGOS P/湯木正治(岡山/大阪/広島) | |||
第3位 | 奥村喜信/堅田 博/大江康照(京都府) | |||
第4位 | 徳田真行/佐野由里子/芳賀みなみ(岡山県) | |||
第15回九州ペタンク選手権大会 (2011/10/08〜大分県別府市) T〜55チーム |
C | T | 優 勝 | 針山先盛/園田剋俊/奥呂義道雄(宮崎県) |
準優勝 | 永井 厖/水口義人/永井泰代(宮崎県) | |||
第3位 | 松田 清/本多誠治/溝上和彦(長崎県) | |||
穴見 巧/石原千代/国武ます子(熊本県) | ||||
第22回高槻ペタンク大会 (2011/10/15〜大阪府高槻市) 72チーム |
E | T | 優 勝 | 近藤紀孝/祐村眞介/湯木正治(岡山/兵庫/広島) |
準優勝 | 松見安宏/田中米二/野崎裕生(京都府) | |||
第3位 | 佐藤哲彦/朝田節子/松浦正行(兵庫県) | |||
中村利彦/村上賢治/中村信子(京都府) | ||||
第2回茨城県オープンペタンク大会 (2011/10/16〜茨城県大洗町) 32チーム |
D | T | 優 勝 | 井上まち子/今泉君子/大澤廣美(埼玉県) |
準優勝 | 稲垣政英/高鳥宣正/泉 忠明(埼玉県) | |||
第3位 | 郷間亜由美/小山内節子/川端文子(千葉県) | |||
山沢宣行/中山 徹/立野茂博(千葉県) | ||||
第14回長岡京ペタンク大会 (2011/10/16〜京都府長岡京市) D〜120チーム |
E | D | 優 勝 | 祐村眞介/湯木正治(兵庫県/広島県) |
準優勝 | 杉本有作/櫻井繁徳(京都府) | |||
第3位 | 廣瀬道代/野崎裕生(京都府) | |||
平松宏之/長合景子(三重県) | ||||
ラ・けいせいエーズ太平洋オープン 2011 (2011/10/16〜高知県芸西村) 33チーム |
E | T | 優 勝 | 佐野裕二/難波利彦/徳田真行(岡山県) |
準優勝 | 田村憲礼/片岡継人/大庭淳平(高知県) | |||
第3位 | 正木章彦/前田和宏/山下正義(高知県) | |||
第4位 | 公文武司/高橋佳奈/北村俊平(高知県) | |||
第22回水郷みさとオープンペタンク大会 (2011/10/30〜埼玉県三郷市) T〜40チーム |
E | T | 優 勝 | 高鳥宣正/宇野一郎/山田広幸(埼玉県) |
準優勝 | 瀬戸 要/小原三郎/藤田 孝(岩手県) | |||
第3位 | 佐藤幸子/小林恒雄/前原久美(東京都) | |||
第4位 | 山崎利幸/岩本すみ/村田朝子(埼玉県) | |||
第20回スミセイ杯島根県オープンペタンク交流大会 (2011/11/06〜島根県松江市) 32チーム |
D | T | 優 勝 | 下町 忍/林 幸弘/古藤義弘(島根県) |
準優勝 | 山本一之/青山敏夫/中村哲也(島根県) | |||
第3位 | 濱田稔秋/新宅 栄/中田一三(島根県) | |||
第4位 | 大島佐市/山岡照幸/大島千都世(兵庫県) | |||
第20回岡山市ペタンクプロムナード (2011/11/06〜岡山県岡山市) 89チーム |
E | D | 優 勝 | Le BOURSICAUD Bruno/冨谷弘樹(フランス/岡山県) |
準優勝 | GRANGE Francois/角田俊彦(フランス/京都府) | |||
第3位 | 八代誉富/山本寿美男(岡山県) | |||
中村利彦/中村信子(京都府) | ||||
第3回ゴールデンエイジペタンク交流大会 (2011/11/09〜奈良県斑鳩町) SD〜80チーム |
E | D | 優 勝 | 山田忠孝/谷 好司(奈良県) |
準優勝 | 池田富士子/濱邉とし子(京都府/奈良県) | |||
第3位 | 市原秀治/郷 隆雄(岐阜県) | |||
田中治子/原田和子(京都府) | ||||
平成23年度大分県ペタンク交流大会 (2011/11/12〜大分県平和市) T〜23チーム |
D | T | 優 勝 | 湯木正治/山本照子/白石ミキ子(広島県) |
準優勝 | 福井源好/松井シズノ/秋好眞須美(福岡県) | |||
第3位 | 晃 眞/晃マサ子/豊田利美(福岡県) | |||
第4位 | 広瀬忠行/戸成勝彦/亀井信江(大分県) | |||
第16回ちば若潮ペタンク大会 (2011/11/13〜千葉県船橋市) T〜32チーム |
E | T | 優 勝 | 加藤英男/服部鈴男/原口直樹(埼玉県/愛知県) |
準優勝 | 千野恒夫/佐藤保次/小澤一男()山梨県 | |||
第3位 | 佐藤武夫/佐藤優光/伊藤広治(静岡県/東京都) | |||
第4位 | 藤田恵子/松村慶子/小山内節子(千葉県) | |||
第4回サントピア岡山総社ペタンク大会 (2011/11/13〜岡山県総社市) |
- | T | 優 勝 | 坪本義裕/井上隆治/津田勝利(岡山県) |
準優勝 | 高田常夫/東山圭爾/藤原弘兵(岡山県) | |||
第3位 | 薬師寺允子/森山直子/薬師寺純子(岡山県) | |||
佐野裕二/近藤紀孝/佐野由里子(岡山県) | ||||
第12回国体メモリアル熊本県ペタンク大会 (2011/11/13熊本県和水町) T〜48チーム |
E | T | 優 勝 | 湯木正治/山本照子/白石ミキ子(広島県) |
準優勝 | 竹下フクエ/竹下朝子/渡辺リツ子(熊本県) | |||
第3位 | 竹下精一/井上静子/浦部三枝子(熊本県) | |||
穴見 巧/石原千代/国武ます子(熊本県) | ||||
第1回ペタンク沖縄県オープン (2011/11/26〜沖縄県那覇市) 46チーム |
E | T | 優 勝 | 柿崎英男/菅野弘司/山崎二太郎(北海道) |
準優勝 | 大坪次男/末永三郎/大坪ヨシ子(宮崎県) | |||
第3位 | 鈴木俊夫/今井静子/山田はま子(山梨県) | |||
我如子盛春/与那嶺愛子/呉屋嘉光(沖縄県) | ||||
Tokyo トリプレット 2011 (2011/11/27〜東京都江東区) 36チーム |
D | T | 優 勝 | 相川富重/的場賢次/的場かつ子(山梨県) |
準優勝 | 服部鈴男/オリビエ/小成裕之(愛知県/東京都) | |||
第3位 | 佐藤武夫/佐藤優光/クロード(静岡県/東京都) | |||
第4位 | 山田広幸/清水葉子/井上勇司(埼玉県) | |||
2011 岐阜県ペタンク選手権大会 (2011/11/27〜岐阜県岐阜市) |
D | T | 優 勝 | 佐藤 豊/石川恵子/清水美鈴(愛知県) |
準優勝 | 沼田伯夫/石川大洋/手島孝吉(愛知県) | |||
第3位 | 天野弘幸/稲垣勝吉/山田英樹(愛知県) | |||
第4位 | 間瀬 満/加藤禮弘/松永義治(愛知県) | |||
第7回ヤーヤーカップ in せとだ (2011/11/27〜広島県尾道市) 154チーム |
E | D | 優 勝 | 湯木正治/祐村眞介(広島県/兵庫県) |
準優勝 | 秋山智昭/出羽武志(岡山県) | |||
第3位 | 永守修一/田野紀栄(岡山県) | |||
第4位 | 山本 篤/丸尾恒夫(岡山県) | |||
第18回望年干支取りペタンク大会 (2011/12/04〜愛知県名古屋市) 64チーム |
E | T | 優 勝 | 佐藤 豊/正木 徹/清水美鈴(愛知県) |
準優勝 | 山崎久瓊子/斎藤利雄/神谷光男(愛知県) | |||
第3位 | 阪永吉廣/高橋忠義/片岡晶治(愛知県/岐阜県) | |||
入山高光/丹下邦彦/鏡味輝郎(愛知県) | ||||
第10回サンタクロースカップペタンク大会 (2011/12/04〜徳島県徳島市) 56チーム |
D | T | 優 勝 | 湯木正治/祐村眞介/近藤 透(広島/兵庫/岡山) |
準優勝 | 社家 薫/奈良正博/島田 孝(兵庫県) | |||
第3位 | 出羽武志/秋山智昭/田坂安樹子(岡山県) | |||
大巻 毅/名手一弘/生田裕次(兵庫県) | ||||
第22回熊本県ペタンク大会 (2011/12/04〜熊本県八代市) 49チーム |
D | T | 優 勝 | 堤 憲孝/渡辺絹子/堤津代子(熊本県) |
準優勝 | 猪木克太/木下あけみ/佐久間道隆(岡山県/大分県) | |||
第3位 | 松岡隆敏/今村和昭/浅尾則和(熊本県) | |||
竹下フクエ/竹下朝子/渡辺リツ子(熊本県) | ||||
第5回三芳町オープンペタンク大会 (2011/12/10〜埼玉県三芳町) 63チーム |
E | T | 優 勝 | 森 信介/森恵美子/中村 孝(埼玉県) |
準優勝 | 小暮 正/仮屋悦子/反中洋子(埼玉県) | |||
第3位 | 清水葉子/佐々木久子/井上和也(埼玉県) | |||
第4位 | 高橋憲次/森田 治/吉川多美子(埼玉県) | |||
第16回和歌山オープンペタンク大会 (2011/12/11〜和歌山県和歌山市) D〜64チーム T〜64チーム |
D | D | 優 勝 | 中島良人/小野香代(高知県) |
準優勝 | 近藤紀孝/BURGOS P(岡山県/大阪府) | |||
第3位 | 八代誉富/八代文子(岡山県) | |||
第4位 | 猪木克太/木下あけみ(岡山県) | |||
T | 優 勝 | 祐村眞介/湯木正治/坪本義裕(兵庫/広島/岡山) | ||
準優勝 | 西澤武雄/西澤一美/廣瀬道代(京都府) | |||
第3位 | 高屋 滋/冨山善文/高屋トシ子(京都府) | |||
第4位 | 中村忠之/渋谷信明/津田勝利(岡山県) | |||
第13回ミストラルオープンペタンク大会 (2012/01/08〜京都府京都市) D〜103チーム T〜67チーム |
E | D | 優 勝 | 平野智保/久木田盛貞/平野勝子(愛知県) |
準優勝 | 奥村喜信/小西 敏/岡部成幸(京都府) | |||
第3位 | 祐村眞介/BURGOS P/湯木正治(兵庫/大阪/広島) | |||
大江康照/福井啓一/櫻井繁徳(京都府) | ||||
T | 優 勝 | 中島良人/小野香代(高知県) | ||
準優勝 | 山本 篤/山本尚史(岡山県) | |||
第3位 | 今泉君子/吉沢君代(埼玉県) | |||
北川勇三/高屋トシコ(京都府) | ||||
第5回三重県シングルスペタンク大会 (2012/01/22〜三重県松阪市) WS〜57名 MS〜89名 |
E | WS | 優 勝 | 岡本貴子(岡山県) |
準優勝 | 堀本志保子(兵庫県) | |||
第3位 | 村田幸子(京都府) | |||
小山文子(岐阜県) | ||||
MS | 優 勝 | 佐藤 豊(愛知県) | ||
準優勝 | 栗田鐵幸(愛知県) | |||
第3位 | 窪野弘志(愛知県) | |||
田原恭二(兵庫県) | ||||
第2回沖縄県ペタンク選手権大会 (2012/01/28〜沖縄県那覇市) 48チーム |
D | T | 優 勝 | 小林恒雄/佐藤幸子/前原久美(東京都) |
準優勝 | 加藤英男/箱石康子/郷間亜由美(埼玉/神奈川/千葉) | |||
第3位 | 松永登良男/松永和子/浜田弘子(三重県/兵庫県) | |||
戸松篤司/戸松とし子/山沢宣行(千葉県) | ||||
第11回あいちシニアオープンペタンク大会 (2011/02/19へへ愛知県美浜町) 104チーム |
E | D | 優 勝 | 小川幸則/小川敦子(愛知県) |
準優勝 | 阪永吉廣/若林由紀子(愛知県) | |||
第3位 | 川邊正人/齋藤照美(京都府) | |||
山口英樹/平野勝子(愛知県) | ||||
第24回千葉県オープンペタンク大会 (2012/03/04〜千葉県船橋市) 40チーム |
D | T | 優 勝 | 前田米子/笹原幸作/笹原公子(埼玉県) |
準優勝 | 山沢宣行/根岸秀雄/立野茂博(千葉県) | |||
第3位 | 内田武利/市川睦子/斉藤文子(埼玉県) | |||
第4位 | 田端久子/古野信子/Vauguet C | |||
第20回 ASHIYA CUP ペタンク選手権大会 (2012/03/04〜兵庫県芦屋市) 100チーム |
E | T | 優 勝 | 中村忠之/坪本義裕/渋谷信明(岡山県) |
準優勝 | 大江康照/福井啓一/杉本有作(京都府) | |||
第3位 | 八代誉富/上本泰子/八代文子(岡山県) | |||
中村利彦/中村信子佐藤 章(京都府) | ||||
第18回室戸ペタンク交流大会 (2012/03/11〜高知県室戸市) 44チーム |
E | T | 優 勝 | 猪木克太/木下あけみ/田中 宏(岡山県) |
準優勝 | 島田 博/新田佳男/島田義寿(広島県) | |||
第3位 | 祐村眞介/湯木正治/冨谷弘樹(兵庫県/広島県/岡山県) | |||
中島 薫/南 久雄/南 昌宏(高知県) | ||||
第14回真珠杯ペタンク大会 (2012/03/18〜三重県津市) 89チーム |
D | T | 優 勝 | 古野博之/片山鈴子/古野信子(愛知県) |
準優勝 | 佐藤 豊/清水美鈴/石川恵子(愛知県) | |||
第3位 | 高屋 滋/上羽健史/高屋トシコ(京都府) | |||
佐藤哲彦/朝田節子/平地善邦(兵庫県) | ||||
第1回神奈川シングルスペタンク大会 (2012/03/25〜神奈川県平塚市) WS〜44名 MS〜78名 |
D | WS | 優 勝 | 高橋世津子(神奈川県) |
準優勝 | 古屋登志子(山梨県) | |||
第3位 | 常盤美枝子(神奈川県) | |||
高木姫代子(神奈川県) | ||||
MS | 優 勝 | 加藤英男(埼玉県) | ||
準優勝 | 小澤一男(山梨県) | |||
第3位 | 加文忠治(千葉県) | |||
米沢 茂(神奈川県) | ||||
第21回日仏親善交流オープンペタンク三朝大会 (2012/03/25〜鳥取県三朝町) ST〜37チーム T〜22チーム |
D | ST | 優 勝 | 山口朝徳/山口久子/池田絵梨子(兵庫県) |
準優勝 | 八代誉富/上本泰子/八代文子(岡山県) | |||
第3位 | 山本寿美男/吉延則友/山本八重子(岡山県) | |||
第4位 | 岩本 長/角田好憲/福山昭弘(鳥取県) | |||
T | 優 勝 | 永守修一/小林康志/田野紀栄(岡山県) | ||
準優勝 | 吉田好男/田代添昭/森脇喜好(鳥取県) | |||
第3位 | 山根 剛/平井大介/川上智章(島根県) | |||
第4位 | 島田義寿/新田佳男/細谷博志(広島県) |
種目記号 | 種 目 |
S | シングルス |
D | ダブルス |
T | トリプルス |
MS | 男子シングルス |
WS | 女子シングルス |
SS | シニアシングルス |
SD | シニアダブルス |
JD | ジュニアダブルス |
XD | ミックスダブルス |
ST | シニアトリプルス |
MT | 男子トリプルス |
WT | 女子トリプルス |
WD | 女子ダブルス |
SWD | シニア女子ダブルス |