本文へスキップ

JAPAN PETANQUE BOULES FEDERATION

ペタンクジャパンオープン 

第23回ペタンクジャパンオープン結果

【期日】 2018年5月3日(木)〜5日(土)
【会場】 岡山県倉敷市「くらしき山陽ハイツグラウンド 」
【主催】 公益社団法人 日本ペタンク・ブール連盟
【主管】 岡山県ペタンク連盟
【後援】 岡山県・岡山県教育委員会・倉敷市・倉敷市教育委員会



★ダブルス結果(212チーム)
順 位 キャプテン 選手名 都道府県
優 勝 石 川 典 枝 岡 本 章 良 愛知県
準優勝 清 水 光 郎 片 岡 正 樹 岡山県/兵庫県
第3位 BURGOS P 湯 木 正 治 兵庫県/広島県
第4位 大 塚 正 幸 郷 間 亜由美 千葉県/東京都
第5位 成 塚 多 市 落 合 幸 矢 群馬県
第6位 加 藤 英 男 服 部 鈴 男 埼玉県/愛知県
第7位 岩 瀬 貴 之 近 藤 紀 孝 愛知県/岡山県
第8位 加 藤 春 沖 堅 田 琴 美 岡山県/京都府
第9位 中 村 哲 也 松 本 京 子 島根県
島 田   博 森 川 秀 男 広島県
第11位 石 川 眞 也 石 川 恵 子 愛知県
松 本   稔 石 井 三 男 岡山県
第13位 前 田 陽 子 前 田 正 一 大阪府
吉 岡 義 春 松 村 育 一 愛知県
第15位 北 森 雅 夫 小 林 吉 成 大阪府
佐 藤 幸 子 前 原 久 美 東京都

◆トーナメントB
順 位 キャプテン 選手名 都道府県
1 位 伊 藤   卓 松 永 登良男 三重県
2 位 大 和 啓 志 片 岡 継 人 高知県
3 位 高 川 欣 士 高 川 和 江 兵庫県
惣 田 和 安 興 津 雅 人 兵庫県
トーナメントA
トーナメントB

 
優勝〜岡本選手/石川選手
 
準優勝〜清水選手/片岡選手
 
第3位〜BURGOS選手/湯木選手
 
第4位〜大塚選手/郷間選手
 

第5位〜落合選手/成塚選手

第6位〜加藤選手/服部選手

第7位〜岩瀬選手/近藤選手

第8位〜堅田選手/加藤選手

第9位〜松本選手/中村選手

第9位〜島田選手/森川選手

第11位〜石川選手/石川選手

第11位〜石井選手/松本選手

第13位〜前田選手/前田選手

第13位〜松村選手/吉岡選手

第15位〜小林選手/北森選手

第15位〜佐藤選手/前原選手


トーナメントB
1位〜松永選手/伊藤選手

2位〜片岡選手/大和選手

3位〜高川選手/高川選手

3位〜惣田選手/興津選手



★トリプルス結果(145チーム)
順 位 キャプテン 選手名 選手名 都道府県
優 勝 唐 川   凜 木 下 幸 喜 伊 田 陸 人 岡山県
準優勝 高 川 欣 士 高 屋   滋 高 川 和 江 兵庫県/京都府
第3位 摺 元 和 人 谷   幸 樹 谷   香央梨 兵庫県
第4位 清 水 三 雄 中 島 良 人 小 野 香 代 京都府/高知県
第5位 狩 野 吉 昭 宇 高   靖 田 中 政 夫 島根県
第6位 古 川 さ よ 古 川 茂 雄 近 藤 紀 孝 京都府/岡山県
第7位 成 塚 多 市 茂 木 伸 行 落 合 幸 矢 群馬県
第8位 藤 原 賢 治 小 林 幸 子 井 口 理 砂 愛知県/京都府
第9位 岡 村 彰 夫 小 松   誠 貞 岡 絹 子 高知県
西 谷 信 昭 田 原 恭 二 山 崎 正 博 兵庫県/和歌山県
第11位 古 野 博 之 大 橋 宏 史 猿 渡 昌 二 愛知県
片 岡 正 樹 岡 部 百合枝 佐 野 由里子 兵庫県/岡山県
第13位 FUKUO C 徳 田 真行 徳 田 裕 子 岡山県
松 田 浩 一 堀 川 ゆみ子 山 下 正 義 三重県
第15位 山 口 朝 徳 市 原 英 治 山 口 久 子 兵庫県/岐阜県
岡 本   実 岡 本 三津子 若 林 敬 子 京都府/兵庫県


トーナメントA
トーナメントB

 
優勝〜木下選手/伊田選手/唐川選手
 
準優勝〜高川選手/高川選手/高屋選手
 
第3位〜谷選手/谷選手/摺元選手
 
第4位〜清水選手/小野選手/中島選手
 

第5位〜狩野選手/宇高選手/田中選手

第6位〜近藤選手/古川選手/古川選手

第7位〜成塚選手/茂木選手/落合選手

第8位〜小林選手/藤原選手/井口選手

第9位〜岡村選手/貞岡選手/小松選手

第9位〜西谷選手/田原選手/山崎選手

第11位〜猿渡選手/古野選手/大橋選手

第11位〜佐野選手/片岡選手/岡部選手

第13位〜徳田選手/FUKUOC選手/徳田選手

第13位〜山下選手/堀川選手/松田選手

第15位〜市原選手/山口選手/山口選手

第15位〜岡本選手/若林選手/岡本選手


トーナメントB
1位〜石井選手/松本選手/田選手

2位〜NOPPHAMAT選手/DUMRONG選手/TEETHOLIN選手

3位〜江國選手/大橋選手/銀羽選手

3位〜柴森選手/西谷選手/庄田選手



★ティール結果

 ◆女子
順 位 選手名 都道府県
優 勝 山 口 照 子 京都府
準優勝 堅 田 琴 美 京都府
第3位 大 田 扶佐子 兵庫県
第4位 榊 原 千 景 愛知県

トーナメント

 
優勝〜山口選手
 
準優勝〜堅田選手
 
第3位〜大田選手

第4位〜榊原選手



 ◆男子
順 位 選手名 都道府県
優 勝 堅 田   博 京都府
準優勝 加 藤 春 沖 岡山県
第3位 ROUSSEL S 島根県
第4位 橋 本 久 男 京都府

トーナメント

 
優勝〜堅田選手
 
準優勝〜加藤選手
 
第3位〜ROUSSEL選手

第4位〜橋本選手

公益社団法人 日本ペタンク・ブール連盟

〒113-0033
東京都文京区本郷2丁目4-1 倉田ビル102

TEL 03-3868-2480 FAX 03-3868-2410
定休日:土・日・祝日・金曜日



inserted by FC2 system