本文へスキップ

JAPAN PETANQUE BOULES FEDERATION

大会結果RESULTS

2017年度大会結果

大    会    名 ランク 種目 順 位 選     手     名
第2回西日本ベテランペタンク大会
(2017/04/01・02〜岡山県倉敷市)
61チーム
C VT 優 勝 田野紀栄/岸野元美/池田洋子(岡山県)
準優勝 熊瀬東作/石川喜計/大和啓志(高知県)
第3位 岡本三津子/芦田成子/二宮俊夫(京都府)
川邊正人/寺中照代/齋藤照美(京都府)
第28回水郷みさとオープンペタンク大会
(2017/04/02〜埼玉県三郷市)
52チーム
E T 優 勝 井上まち子/今泉君子/木下あけみ(埼玉県/岡山県)
準優勝 岡永三佐男/比護善夫/寺岡哲男(埼玉県)
第3位 益子 正/益子恭子/市村喜美夫(埼玉県)
第4位 清水悟朗/清水照子/前田米子(埼玉県)
第28回高槻ペタンク大会
(2017/04/08〜大阪府高槻市)
72チーム
E T 優 勝 中島良人/小野香代/橋本繁明(高知県/大阪府)
準優勝 平松康良/屋代秀力/坂東俊作(和歌山県)
第3位 猪木克太/木下あけみ/加藤春沖(岡山県)
小林常男/小坂るみ子/鼻町寛治(大阪府)
第21回平塚オープンペタンク大会
(2017/04/09〜神奈川県小田原市)
56チーム
E T 優 勝 深澤一樹/深澤忠善/矢澤 翼(神奈川県/長野県)
準優勝 渡辺玲子/天本ふさ子/長浜千鶴子(神奈川県)
第3位 飯田末廣/吉川秀康/永田弘子(神奈川県)
森 郊芳/浅見 聡/山本久男(神奈川県)
第6回 HYOGOのじぎくオープンペタンク大会
(2017/04/19〜兵庫県南あわじ市)
WD〜35チーム
MD〜52チーム
D WD 優 勝 社家 薫/奈良正博(兵庫県)
準優勝 新村雄一/田中克昌(兵庫県)
第3位 岡本 実/高屋 滋(京都府)
松原 隆/松原 敏(京都府/大阪府)
MD 優 勝 西根由紀子/有川勝恵(大阪府)
準優勝 村岸麻佐子/井口理砂(京都府)
第3位 岡本三津子/西谷洋子(京都府/兵庫県)
村上順子/小野香代(兵庫県/高知県)
第3回秋田県シングルスペタンク大会
(2017/04/15〜秋田県秋田市)
WS〜18名
MS〜40名
E WS 優 勝 横道けい子(岩手県)
準優勝 佐藤千代子(秋田県)
第3位 三浦幸子(秋田県)
第4位 難波 艶(秋田県)
MS 優 勝 松本政好(岩手県)
準優勝 山崎盛士(高知県)
第3位 佐藤吉光(岩手県)
第4位 横道一昭(岩手県)
第18回愛知県ペタンク大会
(2017/04/16〜愛知県刈谷市)
61チーム
E T 優 勝 服部鈴男/伊藤広治/加藤英男(愛知県/東京都/埼玉県)
準優勝 中野幹也/仙石秀男/折元弘育(愛知県)
第3位 須田 徹/沼田伯夫/岸上賢一(愛知県)
松村育一/吉岡義春/鏡味尚子(愛知県)
第32回おおさかオープンペタンク大会
(2017/04/22〜大阪府箕面市)
D〜64チーム
T〜63チーム
D D 優 勝 中村哲也/中村敬子(島根県)
準優勝 吉田道行/賀来ミヤ子(和歌山県)
第3位 藪野嘉寿雄/谷口佳生(大阪府)
第4位 坪本義裕/武元勝典(岡山県)
T 優 勝 高川欣士/高川和江/西根由紀子(兵庫県/大阪府)
準優勝 近藤紀孝/上平正子/上平賢三(岡山県)
第3位 井口理砂/上羽健史/中西幹雄(京都府/兵庫県)
第4位 高木道代/白濱良一/音無孝夫(和歌山県)
第6回豊の国ペタンク交流大会
(2017/04/22〜福岡県上毛町)
32チーム
E T 優 勝 熊谷和雄/相良孝子/小川俊二(福岡県)
準優勝 神原信雄/堤テルヨ/福原加代子(熊本県)
第3位 石原紀昭/大久保敬博/国武ます子(熊本県)
嘉納松生/三串和行/田中太樹(熊本県)
第27回北海道知事杯ペタンク大会
(2017/04/23〜北海道札幌市)
44チーム
E T 優 勝 中鉢 昇/中鉢頼子/嵯峨 旭(北海道)
準優勝 本多堅勇/田中尚史/本多弘子(北海道)
第3位 岡光豊治/宮本晴子/香田 昇(北海道)
第4位 藤原 一/山本雅博/餌取弘明(北海道)
第16回愛川オープンペタンク大会
(2017/04/23〜神奈川県愛川町)
64チーム
E T 優 勝 今泉利明/井上和也/今泉君子(埼玉県)
準優勝 市村喜美夫/益子 正/益子恭子(埼玉県)
第3位 水本敏之/伊藤広治/岡本弘昭(東京都)
橋本 徹/佐東眞悟/吉川静男(埼玉県)
平成29年度沖縄県春季交流ペタンク大会
(2017/04/23〜沖縄県那覇市)
40チーム
E T 優 勝 大城武徳/知花惟行/与那嶺愛子(沖縄県)
準優勝 杉山健一/宮城政子/杉山洋子(沖縄県)
第3位 島袋盛栄/神谷良秀/宮城文子(沖縄県)
東江三和/宮城 保/平良末子(沖縄県)
第22回川本オープンペタンク大会
(2017/04/29〜埼玉県深谷市)
57チーム
E T 優 勝 伊藤広治/坂 幸宣/小成裕之(東京都/北海道)
準優勝 吉永文夫/青山和由/本島道夫(栃木県)
第3位 箱石拓也/小林恒雄/山本潤一(神奈川県/東京都)
第4位 深澤一樹/深澤忠善/矢澤 翼(神奈川県/長野県)
第23回鹿児島県春季ペタンク交流大会
(2017/04/29〜鹿児島県姶良市)
30チーム
D T 優 勝 古井久和/古井ちよ/原田秋生(大分県)
準優勝 宮幸生/長崎新一郎/岸本良一(熊本県)
第3位 嘉納松生/河野知子/嘉納由美(熊本県)
石原紀昭/大久保敬博/国武ます子(熊本県)
第13回瀬戸内市オープンペタンク大会
(2017/05/14〜岡山県瀬戸内市)
VD〜36チーム
D〜38チーム
E VD 優 勝 江國靜枝/八代文子/(岡山県)
準優勝 吉田 稔/末滝明信(岡山県)
第3位 中村利彦/中村信子(京都府)
松本 稔/石本淑惠(岡山県)
D 優 勝 中島良人/小野香代(高知県)
準優勝 吉野英樹/奥西郁枝(岡山県)
第3位 時光利加子/三宅道子(岡山県)
池田洋子/山本尚史(岡山県)
第16回ペタンク徳島県オープン大会
(2017/05/14〜徳島県石井町)
56チーム
E D 優 勝 小林久美子/川井 一(兵庫県/高知県)
準優勝 祐村眞介/野口浩一(兵庫県)
第3位 大巻 毅/生田裕次(兵庫県)
酒井秀昭/一坂和夫(徳島県)
第6回ペタンク秋田県オープン
(2017/05/20〜秋田県秋田市)
39チーム
D D 優 勝 戸嶋正紀/平川富雄(秋田県)
準優勝 佐藤長志/佐藤きみ子(岩手県)
第3位 篠田昭男/関谷信子(秋田県)
第4位 赤川 勇/佐藤テル(岩手県)
第11回 岩出CUPペタンク大会
(2017/05/20〜和歌山県岩出市)
64チーム
E T 優 勝 高屋 滋/BURGOS.P/橋本繁明(京都/兵庫/大阪)
準優勝 平松康良/屋代秀力/坂東俊作(和歌山県)
第3位 名畑 薫/祐村眞介/高屋トシコ(和歌山県/兵庫県/京都府)
第4位 岡本 実/芦田成子/鵜川智一(京都府)
第29回フレッシュ柏ペタンク大会
(2017/05/21〜千葉県柏市)
40チーム
E T 優 勝 櫻井加止利/小林恒雄/金垣 洋(東京都)
準優勝 細田礼子/アルノー.D/服部鈴男(東京都/愛知県)
第3位 佐藤武夫/佐藤優光/加藤 薫(静岡県)
第4位 中村 孝/宮城修一/森 信介(埼玉県)
第23回ARAI神有ペタンク大会
(2017/05/21〜新潟県妙高市)
37チーム
E T 優 勝 落合幸矢/内田博雄/柳沢佳寿(群馬県)
準優勝 小原三郎/千葉秀雄/薄田正昭(岩手県)
第3位 加藤英男/斉藤好友/岩田幸雄(埼玉県)
齋藤重信/及川 力/小原順一(岩手県)
第4回中国ブロックベテランペタンク大会
(2017/05/21〜岡山県笠岡市)
35チーム
D VT 優 勝 上平賢三/歳森宏恒/上平正子(岡山県)
準優勝 小林婦佐子/藤原 忠/高見紀満子(岡山県)
第3位 丸尾恒夫/片山玲子/上本泰子(岡山県)
藤原弘兵/佐藤由紀/藤井 博(岡山県)
第16回成田あじさいペタンク大会
(2017/05/28〜千葉県成田市)
- T 優 勝 栗橋輝男/藤田 孝/藤田満和子(岩手県)
準優勝 深澤一樹/深澤忠善/矢澤 翼(神奈川県/長野県)
第3位 飯塚 明/飯塚まち子/浅見 聡(神奈川県)
第4位 根岸秀雄/中山 徹/永野和彦(千葉県)
第6回JPBFカップ北信越ブロックペタンク大会
(2017/05/28〜長野県飯田市)
32チーム
C T 優 勝 長瀬祐二/宮崎敏昭/角 守(石川県)
準優勝 鶴見龍夫/木村 茂/南 貞子(富山県)
第3位 佐竹久知/佐竹香代/山口健治(長野県)
第4位 高田篤子/宮西佐栄子/竹田美知子(石川県)
第7回福知山オープンペタンク大会
(2017/05/28〜京都府福知山市)
35チーム
E T 優 勝 近藤紀孝/BURGOS.P/J.B.Fauvel(岡山県/兵庫県)
準優勝 岡部成幸/奥村喜信/小西 敏(京都府)
第3位 前田雍子/熊谷 勝/上羽健史(京都府)
第4位 田中米二/竹村俊康/家原綾乃(京都府)
第6回宝寿パンセペタンク大会
(2017/05/28〜兵庫県宝塚市)
VD〜57チーム
D〜37チーム
E VD 優 勝 富永尊彦/富永清子(兵庫県)
準優勝 平松康良/若林睦夫(和歌山県)
第3位 平野勝子/吉岡義治(愛知県)
辻本 史/根来義則(大阪府)
D 優 勝 福庭敏明/織田美知子(和歌山県)
準優勝 石川恵子/岡本章良(愛知県)
第3位 岡本三津子/岡本 実(京都府)
西谷洋子/西谷信昭(兵庫県)
第32回出雲大社奉納オープンペタンク交流大会
(2017/05/28〜島根県出雲市)
43チーム
E T 優 勝 吉岡誠治/青山敏夫/中村哲也(島根県)
準優勝 新田佳男/原田好恵/川本祥司(広島県/岡山県)
第3位 権田啓貴/成相有一/成相順子(島根県)
第4位 福田弘吉/中村藤子/田辺寿朗(島根県)
第14回まほろばペタンク大会
(2017/06/03〜奈良県斑鳩町)
121チーム
E D 優 勝 高屋 滋/加藤英男(京都府/埼玉県)
準優勝 清水美鈴/佐藤 豊(愛知県)
第3位 加藤春沖/堅田琴美(岡山県/京都府)
前田陽子/前田正一(大阪府)
第14回ひまわりオープンペタンク大会
(2017/06/04〜大阪府熊取町)
176チーム
E D 優 勝 名畑 薫/仲里英樹(和歌山県/大阪府)
準優勝 大江康照/野田佳宏(京都府)
第3位 西谷信昭/田原恭二(兵庫県)
高屋 滋/加藤英男(京都府/埼玉県)
第19回湯の国ゆばらオープンペタンク大会
(2017/06/11〜岡山県真庭市)
VT〜53チーム
T〜33チーム
D VT 優 勝 吉岡誠治/秋鹿有吉/青山敏夫(島根県)
準優勝 藤原弘兵/佐藤由紀/藤井 博(岡山県)
第3位 田中孝一/松本京子/金丸礼子(島根県)
上本泰子/上平正子/田野紀栄(岡山県)
T 優 勝 佐藤二郎/畑あすか/吉本 彰(岡山県)
準優勝 難波利彦/冨谷弘樹/唐川 凜(岡山県)
第3位 上平賢三/渋谷 悟/近藤紀孝(岡山県)
中村慶一/三好 功/荒谷 恵(広島県)
第26回熊本県春季ペタンク交流大会
(2017/06/01〜熊本県山鹿市)
65チーム
E T 優 勝 石原紀昭/福原文昭/國武ます子(熊本県)
準優勝 佐久間道隆/岸本要次カ/後藤 寛(大分県)
第3位 豊田利美/相良孝子/小川俊二(福岡県)
神瀬/芳文/坂口武伸/西條陽一(熊本県)
第6回甲府オープンペタンク大会
(2017/06/16〜山梨県昭和市)
44チーム
D T 優 勝 石川眞也/小林幸子/黒部理恵子(愛知県)
準優勝 井上まち子/今泉君子/木下あけみ(埼玉県/岡山県)
第3位 渡部英二/渡部 良/青島千枝子(神奈川県)
猪木克太/岩谷時子/岡本貴子(岡山県)
第20回フレンドリーペタンク大会
(2017/07/09〜千葉県船橋市)
40チーム
E T 優 勝 嶋守義男/石井好一/富岡 篤(千葉県)
準優勝 溝口菊男/加藤英男/岡本弘昭(東京都)
第3位 三橋 勉/鵜澤秀夫/西谷 隆(千葉県)
第4位 板倉誠二/中山 徹/加藤琢磨(千葉県)
北の大地のペタンク大会
第18回夫婦大会
(2017/07/15〜北海道美幌町)
24チーム
- XD 優 勝 村上英樹/村上幸江(北海道)
準優勝 古野博之/古野信子(愛知県)
第3位 熊谷雅代/熊谷正人(北海道)
第4位 森 信介/森恵美子(埼玉県)
北の大地のペタンク大会
第29回ダブルス大会
(2017/07/15・16〜北海道美幌町)
56チーム
E D 優 勝 加藤英男/松田浩一(埼玉県/三重県)
準優勝 水本敏之/小成裕之(東京都/北海道)
第3位 熊瀬東作/増田栖枝(高知県)
第4位 山口 茂/山口照子(京都府)
第5回JPBF九州ブロックベテランペタンク大会
(2017/07/16〜沖縄県那覇市)
45チーム
D VT 優 勝 天願博稔/又吉清栄/天願正幸(沖縄県)
準優勝 永井 厖/内村 昇/谷元寿紘(宮崎県)
第3位 畠中茂富/平山和子/竹本イツ子(宮崎県)
杉山健一/仲栄真盛俊/島袋盛栄(沖縄県)
 第18回太平洋ペタンクむかわ大会
(2017/07/30〜北海道むかわ町)
53チーム
E D 優 勝 山崎盛士/山崎紀世(高知県) 
準優勝 藤原 一/今井悦子(北海道)
 第3位 村上英樹/村上幸江(北海道)
 第4位 中村寿司/五十嵐宣勝(北海道)
 第27回日仏親善交流オープンペタンク三朝大会
(2017/08/20〜鳥取県三朝町)
VT〜20チーム
T〜17チーム
D VT  優 勝 BURGOS.P/J-B Fauvel/橋本繁明(兵庫県/大阪府) 
 準優勝 中村敬子/青山敏夫/狩野吉昭(島根県)
 第3位  中村哲也/松本京子/金丸礼子(島根県)
佐藤二郎/秋山智昭/畑あすか(岡山県)
T 優 勝 大橋秀輝/木村周二/宇津木健太郎(岡山県)
準優勝 井原 隆/上田年男/吉田 豊(島根県)
第3位  藤谷利夫/笠原克子/塚本紀久子(岡山県)
小椋喜美子/木島良子松原俊行(鳥取県)
 第5回松前ペタンク連盟杯大会
(2017/08/27〜愛媛県松前町)
32チーム
E T 優 勝 勝瀬秀秋/酒井秀昭/河野武夫(徳島県) 
準優勝 石田 栄/藤田洋春/鈴木節子(愛媛県)
第3位 中野健一/鳥津俊治/二神勝彦(愛媛県)
第4位 貞岡絹子/小松 誠/岡村彰夫(高知県)

inserted by FC2 system