大 会 名 | 大会 区分 |
種目 | 順 位 | 選 手 名 |
第32回高槻ペタンク大会 (2022/04/09~大阪府高槻市) 54チーム |
E | T | 優 勝 | 上本泰子/渋谷 悟/近藤紀孝(岡山県) |
準優勝 | 上岡哲夫/福塚雅樹/有川勝恵(大阪府) | |||
第3位 | 井口理砂/高屋トシコ/岡本三津子(京都府) | |||
冨山善文/上田恭弘/吉原和博(京都府) | ||||
第36回おおさかオープンペタンク大会 (2022/04/23~大阪府箕面市) 52チーム |
D | T | 優 勝 | 冨山善文/吉原和博/上田恭弘(京都府) |
準優勝 | 西谷信昭/西谷洋子/太田扶佐子(兵庫県) | |||
第3位 | 大根 強/公手 進/山田裕子(京都府) | |||
高屋 滋/大槻 優/葛原宏三(京都府) | ||||
令和4年度沖縄県春季交流ペタンク大会 (2022/04/23~沖縄県那覇市) 36チーム |
- | T | 優 勝 | 宮城政子/中西正博/中西愛香(沖縄県) |
準優勝 | 大城武徳/大城 厚/宮平初枝(沖縄県) | |||
第3位 | 運天和男/宮城文子/永井昭子(沖縄県) | |||
上原 勉/上原政和/比嘉理子(沖縄県) | ||||
第36回富山県オープンペタンク大会 (2022/04/24~富山県高岡市) 44チーム |
D | T | 優 勝 | 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県) |
準優勝 | 吉田 剛/宮崎敏昭/宮本敏彦(石川県) | |||
第3位 | 大島外志雄/喜田 徹/松井准郎(富山県) | |||
第4位 | 柏樹利昭/久村洋典/柏 栄信(富山県) | |||
第18回座間オープンペタンク大会 (2022/05/08~神奈川県座間市) 48チーム |
E | D | 優 勝 | 佐藤優光/加藤 薫(静岡県) |
準優勝 | 高木行美/高木姫代子(神奈川県) | |||
第3位 | 宮澤伸一/佐藤正江(東京都) | |||
第21回徳島県ペタンクオープン大会 (2022/05/08~徳島県石井町) 39チーム |
E | D | 優 勝 | 山平広行/北岡良彦(兵庫県/徳島県) |
準優勝 | 西谷信昭/西谷洋子(兵庫県) | |||
第3位 | 大槻 優/田原恭二(京都府/兵庫県) | |||
野口浩一/村岡秀貴(兵庫県/徳島県) | ||||
第27回江東区ペタンク大会・江東区長杯 (2022/05/22~東京都江東区) 32チーム |
E | T | 優 勝 | 伊藤広治/水本敏之/堀 紡希(東京都) |
準優勝 | 鎌野 稔/渡邉貴美代/吉川玲子(静岡県) | |||
第3位 | 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県) | |||
第4位 | 鈴木 豊/長田 操/マルセル ロブラン(東京都) | |||
第12回福知山オープンペタンク大会 (2022/05/22~京都府福知山市) 44チーム |
E | T | 優 勝 | 山崎正博/田原恭二/井口理砂(和歌山県/兵庫県/京都府) |
準優勝 | 岡部成幸/福原 茂/小西 敏(京都府) | |||
第3位 | 大槻 優/高屋 滋/高屋トシ子(京都府) | |||
小西賢了/吉川次郎/橋本久男(京都府) | ||||
第21回 成田あじさいペタンク大会 (2022/05/22~千葉県成田市) 26チーム |
E | T | 優 勝 | 根岸秀雄/大学清志/山沢宣行(千葉県) |
準優勝 | 三橋 勉/友野憲子/鹿島謙一(千葉県) | |||
第3位 | 松村慶子/川端文子/小山内節子(千葉県) | |||
大竹正敬/原口利昭/稲田耕二(千葉県) | ||||
第19回まほろばペタンク大会 (2022/06/04~奈良県香芝市) 64チーム |
E | D | 優 勝 | 加藤英男/加藤賢治(埼玉県) |
準優勝 | 上田恭弘/山崎正博(京都府/和歌山県) | |||
第3位 | 清水美鈴/佐藤 豊(愛知県) | |||
服部妙生/長岡弘恵(岐阜県) | ||||
第19回ひまわりオープンペタンク大会 (2022/06/05~大阪府熊取町) 64チーム |
E | D | 優 勝 | 高屋 滋/山崎正博(京都府/和歌山県) |
準優勝 | 堅田 博/堅田桂子(京都府) | |||
第3位 | 高屋トシ子/BURGOS Pascal(京都府/大阪府) | |||
内海芳司/植前誠二(和歌山県) | ||||
第2回岩手県ペタンク連盟杯 (2022/06/12~岩手県一関市) 14チーム |
- | T | 優 勝 | 小岩宗一郎/小岩俊博/小岩夏希(岩手県) |
準優勝 | 阿部道知/佐藤 啓/阿部妙子(岩手県) | |||
第3位 | 赤川 勇/木村賢哉/木村令絵(岩手県) | |||
第4位 | 小岩和幸/佐々木勝也/森 遼平(岩手県) | |||
第1回ペタンク岡山オープン (2022/06/12~岡山県真庭市) 38チーム |
D | T | 優 勝 | 坪本義裕/津田勝利/吉野英樹(岡山県) |
準優勝 | 中村哲也/中村敬子/永井美幸(島根県) | |||
第3位 | 糸賀伸明/原田和典/狩野吉昭(島根県) | |||
髙田常男/石井三男/松本 稔(岡山県) | ||||
第6回北海道ティール大会 (2022/06/18~北海道北見市) 20名 |
E | Tir | 優 勝 | 小成裕之(北海道) |
準優勝 | 吉川幹子(北海道) | |||
第3位 | 中鉢 昇(北海道) | |||
第4位 | 大友三成(北海道) | |||
第3回三重県親睦ペタンク大会 (2022/06/18~三重県松阪市) 39チーム |
E | D | 優 勝 | 加藤英男/加藤賢治(埼玉県) |
準優勝 | 高木行美/高木姫代子(神奈川県) | |||
第3位 | 高木節子/船津智之(愛知県) | |||
藤原賢治/小林幸子(愛知県) | ||||
第28回北海道オホーツクオープンペタンク大会 (2022/06/19~北海道北見市) 36チーム |
E | D | 優 勝 | 中鉢 昇/中鉢頼子(北海道) |
準優勝 | 熊谷雅代/北林正行(北海道) | |||
第3位 | 藤原 一/今井悦子(北海道) | |||
第4位 | 国兼秀也/国兼玲子(北海道) | |||
令和4年度さくらんぼペタンク大会 (2022/06/19~山形県中山町) 25チーム |
E | D | 優 勝 | 飯塚まち子/飯塚 明(神奈川県) |
準優勝 | 栁澤直利/井上まち子(埼玉県) | |||
第3位 | 興津里子/栁澤惠子(埼玉県) | |||
第4位 | 松本政好/森 遼平(岩手県) | |||
2022年度清流の国ぎふペタンク大会 (2022/06/19~岐阜県養老町) 40チーム |
D | T | 優 勝 | 大高國裕/中野幹也/梅木ケイ子(愛知県) |
準優勝 | 橋本繁明/常松美和/BURGOS Pascal(大阪府) | |||
第3位 | 石川眞也/藤原賢治/石川恵子(愛知県) | |||
第4位 | 竹村俊康/安田守慶/南川良四郎(京都府) | |||
第34回彩の国さいたまオープンペタンク大会 (2022/06/26~埼玉県深谷市) T~71チーム JD~8チーム |
D | T | 優 勝 | 松本政好/戸嶋正紀/平川富雄(秋田県) |
準優勝 | 高取宣正/郷間直樹/郷間亜由美(埼玉県/東京都) | |||
第3位 | 石井好一/石井絹代/中村好男(千葉県) | |||
第4位 | 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県) | |||
JD | 優 勝 | 新田敦之/倉林龍成(埼玉県) | ||
準優勝 | 倉林すみれ/宮下京佳(埼玉県) | |||
第3位 | 岡田智義/岡田悠信(山梨県) | |||
第4位 | 石渡壬尋/石渡秞望(埼玉県) | |||
第23回大分県ペタンク選手権大会 (2022/07/02~大分県別府市) 24チーム |
D | T | 優 勝 | 神原一也/井上静子/渡辺リツ子(熊本県) |
準優勝 | 芦田成子/原 克子/佐久間道隆(京都府/愛知県/大分県) | |||
第3位 | 筒井覚平/井上良治/二反田和美(福岡県) | |||
田中和廣/草野清隆/浦部三枝子(熊本県) | ||||
第8回西濃垂井ペタンク大会 (2022/07/03~岐阜県垂井町) 25チーム |
E | T | 優 勝 | 石川眞也/文束一羽生/石川恵子(愛知県) |
準優勝 | 井上弘/上井久一/井上和代(愛知県) | |||
第3位 | 野村欣哉/竹内元彦/細井俊三(愛知県) | |||
第4位 | 稲垣啓一/河上千明/黒部理恵子(愛知県) | |||
第24回京都府知事杯ペタンク大会 (2022/07/10~京都府京都市) 85チーム |
- | D | 優 勝 | 榊原千景/黒部理恵子(愛知県) |
準優勝 | 中村哲也/中村敬子(島根県) | |||
第3位 | 二宮俊夫/葛原宏三(京都府) | |||
岡本章良/村川欽思(愛知県/大阪府) | ||||
第2回東北ブロックティール大会 (2022/07/17~岩手県一関市) 16名 |
- | Tir | 優 勝 | 平川富雄(秋田県) |
準優勝 | 小岩俊博(岩手県) | |||
第3位 | 松本政好(岩手県) | |||
第4位 | 阿部道知(岩手県) | |||
第34回北の大地のペタンク大会 ダブルス選手権大会 (2022/07/17~北海道美幌町) 36チーム |
- | D | 優 勝 | 中鉢 昇/中鉢頼子(北海道) |
準優勝 | 村上英樹/村上幸江(北海道) | |||
第3位 | 村田 勉/白川美喜子(北海道) | |||
第4位 | 佐藤英二/佐々木初恵(北海道) | |||
第7回岡山県オープンティール大会 (2022/7/24~岡山県和気町) 男子~23名 女子~3名 |
- | MTir | 優 勝 | 藤井康平(岡山県) |
準優勝 | 髙田常夫(岡山県) | |||
第3位 | 井上隆治(岡山県) | |||
田辺寿朗(島根県) | ||||
WTir | 優 勝 | 物部美佳(岡山県) | ||
準優勝 | 岡部百合枝(岡山県) | |||
第37回JPBFカップ北海道ブロックペタンク大会 (2022/08/21~北海道池田町) 34チーム |
C | T | 優 勝 | 阿部 仁/阿部香奈江/北林正行(北海道) |
準優勝 | 白川美喜子/村上幸江/吉川幹子(北海道) | |||
第3位 | 大友三成/渡辺博司/前田美佳(北海道) | |||
第4位 | 塩崎昭一/遠藤克彦/佐々木保(北海道) | |||
第18回吉野川杯ダブルスカップ大会 (2022/08/21~徳島県吉野川市) 46チーム |
E | D | 優 勝 | 中野健一/崎山喜久男(愛媛県) |
準優勝 | 奈良正博/社家 薫(兵庫県) | |||
第3位 | 祐村眞介/村岡秀貴(兵庫県/徳島県) | |||
富永尊彦/谷口佳生(兵庫県) | ||||
第11回ペタンク秋田県オープン (2022/08/28~秋田県秋田市) 30チーム |
E | D | 優 勝 | 進藤幸男/三浦長寿郎(秋田県) |
準優勝 | 戸嶋正紀/平川富雄(秋田県) | |||
第3位 | 五嶋建二/中津勝利(秋田県) | |||
第4位 | 保科政和/保科香代子(宮城県) | |||
第13回大文字杯争奪全国オープンペタンク大会 (2022/08/28~京都府京都市) 104チーム |
E | D | 優 勝 | 鵜飼 樹/橋本繁明(兵庫県/大阪府) |
準優勝 | BURGOS P/名畑 薫(大阪府/和歌山県) | |||
第3位 | 中村哲也/中村敬子(島根県) | |||
渡部隆之/堅田桂子(京都府) | ||||
第25回JPBFカップ関東ブロックペタンク大会 (2022/08/28~神奈川県小田原市) 58チーム |
C | T | 優 勝 | 飯塚 明/浅見 聡/丸山欣哉(神奈川県) |
準優勝 | 加藤英男/富岡道雄/山中輝義(埼玉県) | |||
第3位 | 中村敦子/泉恵美子/高橋よし子(埼玉県) | |||
椎野宗一/石塚紀久夫/椎野 優(神奈川県) | ||||
第29回ぶどう祭りペタンク大会 (2022/09/03~富山県高岡市) 53チーム |
E | D | 優 勝 | 杉林辰夫/清原高士(富山県) |
準優勝 | 境 勇/堀田清嗣(富山県) | |||
第3位 | 水本敏之/横溝留美子(東京都/神奈川県) | |||
第4位 | 山口智也/丸山直樹(石川県) | |||
第34回フレッシュ柏ペタンク大会 (2022/09/04~千葉県柏市) 40チーム |
E | T | 優 勝 | 並木 明/嶋守義男/友野憲子(千葉県) |
準優勝 | 大塚正幸/三橋 勉/西谷 隆(千葉県) | |||
第3位 | 加藤琢磨/板倉誠二/大学清志(千葉県) | |||
第4位 | 吉川 徹/須藤美樹子/小原信弘(東京都) | |||
2022/ぎふオープンペタンク大会 (2022/09/04~岐阜県垂井町) 41チーム |
- | D | 優 勝 | 清水美鈴/佐藤 豊(愛知県) |
準優勝 | 原 克子/谷口 徹(愛知県) | |||
第3位 | 松原 隆/水田幸恵(京都府) | |||
第4位 | 大槻 優/福林 茂(京都府) | |||
第11回出雲市・エビアン市交流親善ペタンク大会 (2022/09/04~島根県出雲市) 30チーム |
E | D | 優 勝 | 田畑鉄男/古藤義弘(島根県) |
準優勝 | 森本範昭/森本芳枝(鳥取県) | |||
第3位 | 玉木一義/河村 敏(鳥取県) | |||
濱田稔秋/吉田 豊(島根県) | ||||
第21回淡路くにうみペタンク大会 (2022/09/11~兵庫県淡路市) 31チーム |
E | T | 優 勝 | 塔下藪市/平山政子/惣田良市(兵庫県) |
準優勝 | 富永尊彦/富永清子/谷口佳生(兵庫県) | |||
第3位 | 石原よし子/谷 幸樹/高栄幸雄(兵庫県) | |||
第4位 | 芦田成子/RINGWALD.U/村岸麻佐子(京都府) | |||
第12回JPBFカップ東海ブロックペタンク大会 (2022/09/18~静岡県三島市) 26チーム |
C | T | 優 勝 | 平松宏之/伊藤 卓/山下正義(三重県) |
準優勝 | 髙野眞知子/森 惠子/浅田百代(静岡県) | |||
第3位 | 榊原敬仁/稲垣啓一/高木節子(愛知県) | |||
第4位 | 原 克子/武田健男/谷口 徹(愛知県) | |||
第29回京ペタンク選手権大会 (2022/09/18~京都府京都市) 64チーム |
D | T | 優 勝 | 加藤英男/加藤賢治/高屋トシコ(埼玉県/京都府) |
準優勝 | 高屋 滋/大槻 優/冨谷弘樹(京都府) | |||
第3位 | 中村哲也/中村敬子/古川茂雄(島根県/京都府) | |||
村岡秀貴/加藤春沖/原田好恵(徳島県/岡山県) | ||||
第32回北海道知事杯ペタンク大会 (2022/09/24・25~北海道札幌市) 22チーム |
E | T | 優 勝 | 中道紘一/渡辺博司/長内幸子(北海道) |
準優勝 | 今井悦子/舛田幸子/松山恵美子(北海道) | |||
第3位 | 吉川幹子/村上幸江/村上英樹(北海道) | |||
第4位 | 大西真二/山田廣美/白川美喜子(北海道) | |||
令和4年度三重県オープンペタンク大会 (2022/09/24~三重県明和町) 32チーム |
E | D | 優 勝 | 上田恭弘/葛原宏三(京都府) |
準優勝 | 平松宏之/服部丈治(三重県) | |||
第3位 | 石川眞也/小林幸子(愛知県) | |||
船津智之/鈴木三悦子(愛知県) | ||||
TOKYO ドゥブレット 2022 (2022/09/25~東京都江東区) 48チーム |
E | D | 優 勝 | 大久保進/太幡菊男(埼玉県) |
準優勝 | 加藤英男/加藤賢治(埼玉県) | |||
第3位 | 小澤一男/小澤洋子(山梨県) | |||
第4位 | 鍋島吉博/鈴木堅人(東京都) | |||
第11回中国ブロックペタンク大会 (2022/09/25~鳥取県鳥取市) 24チーム |
C | T | 優 勝 | 中村哲也/中村敬子/ROUSSEL S(島根県) |
準優勝 | 中村忠之/坪本義裕/吉野英樹(岡山県) | |||
第3位 | 輔野純一/天野順一/西濱 扶(鳥取県) | |||
河村 敏/玉木一義/森下俊介(鳥取県) | ||||
第12回JPBFカップ四国ブロックペタンク大会 (2022/09/25~高知県土佐山田町) 35チーム |
C | T | 優 勝 | 中野健一/太田正男/西岡晴美(愛媛県) |
準優勝 | 大北 浩/島津俊治/上野公明(愛媛県) | |||
第3位 | 酒井秀昭/田中英夫/吉田 茂(徳島県) | |||
熊瀬東作/弘田良平/吉田哲通(高知県) | ||||
第10回北海道ベテランペタンク大会 (2022/10/02~北海道池田町) 28チーム |
- | VD | 優 勝 | 横谷幸司/横谷裕美(北海道) |
準優勝 | 松木光茂/田島 豊(北海道) | |||
第3位 | 村上幸江/村上英樹(北海道) | |||
第4位 | 塚谷靖子/谷本美智子(北海道) | |||
第5回秋田県チーム対抗ペタンク交流大会 (2022/10/02~秋田県秋田市) 10チーム |
E | 6人編成 | 優 勝 | 佐々木靖郎/佐々木雄二/進藤勢子/須藤マチ子/ 関谷信子/藤原正志(秋田県) |
準優勝 | 榎本洋子/関 善行/芥川とよ子/菅野 明 山田員載/杉山優行(神奈川県) |
|||
第3位 | 松本政好/眞田吉英/眞田由美子/横道けい子 佐藤てる/佐藤きみ子(岩手県) |
|||
第4位 | 進藤幸男/小玉 稔/伊藤勝雄/渡部雄三 進藤真砂子/小林永子(秋田県) |
|||
第31回まつバラCUPペタンク大会 (2022/10/09~大阪府松原市) 64チーム |
E | D | 優 勝 | 井口理砂/BURGOS P(京都府/大阪府) |
準優勝 | 西廻 隆/城守富蔵(奈良県) | |||
第3位 | 大根 強/山田裕子(京都府) | |||
酒井良政/酒井美智子(和歌山県) | ||||
ラ・ゲイセイエーズペタンク太平洋オープン2022 (2022/10/09~高知県芸西村) 22チーム |
E | T | 優 勝 | 出羽武志/畑あすか/万代 諭(岡山県) |
準優勝 | 清水健吾/村岡秀貴/北岡良彦(徳島県) | |||
第3位 | 菊池 正/﨑山喜久男/上野公明(愛媛県) | |||
川崎満良/正岡幸造/田村佳郷(高知県) | ||||
第21回愛知県ペタンク選手権大会 (2022/10/10~愛知県小牧市) 38チーム |
E | T | 優 勝 | 大槻 優/小西 敏/高見竜也(京都府) |
準優勝 | 中田幸夫/中田信子/川添光一(愛知県) | |||
第3位 | 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県) | |||
稲垣啓一/窪野弘志/高木節子(愛知県) | ||||
第18回和癒和癒ペタンク大会 (2022/10/10~島根県松江市) 19チーム |
E | T | 優 勝 | 栢根 一之/竹内 清隆/成相 順子(出雲市大社町) |
準優勝 | 山本 為次/狩野 吉昭/法橋 登志子(松江市) | |||
第3位 | 古藤 義弘/鎌田 和子/持田 純子(松江市) | |||
第4位 | 山本 義人/澤田 博/山本 真弓(大東町) | |||
2022年秋季高槻ペタンク交流大会 (2022/10/22~大阪府高槻市) 38チーム |
- | T | 優 勝 | 北森雅夫/西川一明/有川勝恵(大阪府) |
準優勝 | 清水美鈴/石川典枝/原 克子(愛知県) | |||
第3位 | 廣野文代/河本隆子/西野敏文(大阪府) | |||
谷口孝道/古村すな子/円実敏和(大阪府) | ||||
第33回水郷みさとオープンペタンク大会 (2022/10/23~埼玉県三郷市) 31チーム |
E | T | 優 勝 | 荒井隆秀/SOMUPON K/PURICHA K(神奈川県) |
準優勝 | 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県) | |||
第3位 | BUEHLER A/郷間直樹/高鳥宣正(東京都/埼玉県) | |||
第4位 | 伊藤広治/佐藤優光/加藤 薫(東京都/静岡県) | |||
第7回東海ブロックベテランペタンク大会 (2022/10/23~愛知県刈谷市) 40チーム |
- | VT | 優 勝 | 石川眞也/原 克子/石川恵子(愛知県) |
準優勝 | 古野博之/三宅雅之/古野信子(愛知県/岐阜県) | |||
第3位 | 伊藤貞司/仙石秀男/伊藤涼子(愛知県) | |||
第4位 | 堀田健市/中川敏昭/山崎久瓊子(愛知県) | |||
ボンジュール清音 第27回ペタンク大会 (2022/10/23~岡山県総社市) JD~4チーム T~43チーム |
E | JD | 優 勝 | 守屋奏佑/江口翔貴(岡山県) |
準優勝 | 守屋帆乃佳/佐野のどか(岡山県) | |||
第3位 | フクオ悠里/守屋心晴(岡山県) | |||
小原弘暉/三宅誠史/北村 悠(岡山県) | ||||
T | 優 勝 | 坪本義裕/井上隆治/吉野英樹(岡山県) | ||
準優勝 | 澤田 博/山本為次/狩野吉昭(島根県) | |||
第3位 | 河村 敏/玉木一義/森下俊介(鳥取県) | |||
新田佳男/森川秀男/前原圭二(広島県) | ||||
第10回近畿ブロックペタンク大会 (2022/10/29~和歌山県海南市) 43チーム |
C | T | 優 勝 | 高屋 滋/小西 敏/大槻 優(京都府) |
準優勝 | 髙井由起夫/山口吉次/髙井博美(和歌山県) | |||
第3位 | 二宮俊夫/佐藤 章/川瀬敏雄(京都府) | |||
松原 隆/水田幸恵/橋本久男(京都府) | ||||
第31回スミセイ杯 島根県オープンペタンクブール交流大会 (2022/10/30~島根県松江市) 19チーム |
E | T | 優 勝 | 青山 敏夫/桶ケ 和枝/狩野 吉昭(大田市) |
準優勝 | 中村 哲也/権田 啓貴/成相 順子(出雲市 ) | |||
第3位 | 竹内 清隆/田辺 寿郎/田辺 淳子(出雲市) | |||
山本 義人/津森 基幸/山本 真弓(雲南市) | ||||
第16回江南オープンペタンク大会 (2022/11/06~埼玉県熊谷市) 59チーム |
E | T | 優 勝 | 佐東眞悟/佐々木久子/森 輝雄(埼玉県) |
準優勝 | 塚野 彰/塚野恵理/前川智英(東京都) | |||
第3位 | 小澤一男/小澤洋子/小澤恵梨奈(山梨県) | |||
第4位 | 蛭川信一/岡部 弘/茂木伸行(群馬県) | |||
第31回岡山市ペタンクプロムナード大会 (2022/11/06~岡山県岡山市) 44チーム |
E | D | 優 勝 | 中村哲也/中村敬子(島根県) |
準優勝 | 難波利彦/仲里英樹(岡山県/大阪府) | |||
第3位 | 佐藤二郎/吉本 彰(岡山県) | |||
松原 隆/水田幸恵(京都府) | ||||
第10回九州ブロックベテランペタンク大会 (2022/11/06~長崎県諫早市) 20チーム |
- | VT | 優 勝 | 井上静子/渡辺 洋/石原千代(熊本県) |
準優勝 | 竹下精一/陶山 亨/嘉納松生(熊本県) | |||
第3位 | 松田 清/犬塚 實/蔭山晶子(長崎県) | |||
荒木松子/菅 隆盛/林田秀機(長崎県) | ||||
第31回日仏親善交流オープンペタンク三朝大会 (2022/11/13~鳥取県三朝町) VT~14チーム T~11チーム |
D | VT | 優 勝 | 河村 敏/玉木一義/森下俊介(鳥取県) |
準優勝 | 岡本三津子/平井傳子/田村京子(京都府/大阪府) | |||
第3位 | 西根由紀子/池田絵梨子/吉井由美子(大阪府/兵庫県) | |||
松原俊行/近藤琴弘/清水精二(鳥取県) | ||||
T | 優 勝 | 糸賀伸明/原田和典/狩野吉昭(島根県) | ||
準優勝 | 原田好恵/BRISSOIS R/江田みか(岡山県/鳥取県/島根県) | |||
第3位 | 新宅 栄/田中登志子/梶谷陽子(島根県) | |||
中村哲也/中村敬子/秋鹿文子(島根県) | ||||
第21回吉野川オープンペタンク大会 (2022/11/13~徳島県阿波市) 17チーム |
E | T | 優 勝 | 山口 茂/山口照子/北岡良彦(京都府/徳島県) |
準優勝 | 祐村眞介/山平広之/村岡秀貴(兵庫県/徳島県) | |||
第3位 | 興津雅人/宮本克行/庄田晴幸(兵庫県) | |||
近久光雄/岸田豊博/高橋正三(徳島県) | ||||
第27回ちば若潮ペタンク大会 (2022/11/20~千葉県船橋市) 63チーム |
E | D | 優 勝 | 加藤英男/加藤賢治(埼玉県) |
準優勝 | 鍋島吉博/郷間亜由美(東京都) | |||
第3位 | BUEHLER A/高鳥宣正(東京都/埼玉県) | |||
第4位 | 山澤宣行/成島 博(千葉県) | |||
2022岐阜県ペタンク選手権大会 (2022/11/20~岐阜県可児市) 39チーム |
- | T | 優 勝 | 清水美鈴/佐藤豊/石川典枝(愛知県) |
準優勝 | 鈴木 浩/榊原千景/黒部理恵子(愛知県) | |||
第3位 | 井上 弘/井上和代/上井久一(愛知県) | |||
第4位 | 藤原賢治/石川恵子/山崎大成(愛知県・大阪府) | |||
第3回島根県ペタンクオープンシングルス大会 (2022/11/20~島根県出雲市) 39名 |
D | S | 優 勝 | BRISSOIS R(鳥取県) |
準優勝 | 中村慶一(広島県) | |||
第3位 | 三好 功(広島県) | |||
ROUSSEL S(島根県) | ||||
TOKYO トリプレット2022 (2022/11/27~東京都江東区) 47チーム |
D | T | 優 勝 | 加藤英男/水本敏之/加藤賢治(埼玉県/東京都) |
準優勝 | 加藤 薫/SHISAKUTSU P/SHINGAPO T(静岡県/神奈川県) | |||
第3位 | 降矢賢之/渡辺修久/神宮寺聡(山梨県) | |||
第4位 | 小林恒雄/前原久美/宮澤 博(東京都) | |||
第8回中国ブロックベテランペタンク大会 (2022/11/27~島根県出雲市) 16チーム |
- | VT | 優 勝 | 中村哲也/竹内清隆/田辺寿朗(島根県) |
準優勝 | 吉岡誠治/秋鹿有吉/成瀬年克(島根県) | |||
第3位 | 髙田常夫/松本 稔/永井美幸(岡山県) | |||
西山喜久子/上田辰夫/和泉章子(島根県) | ||||
第27回和歌山オープンペタンク大会 (2022/12/11~和歌山県和歌山市) 54チーム |
D | T | 優 勝 | 高屋トシコ/加藤英男/加藤賢治(京都府/埼玉県) |
準優勝 | 川邊正人/寺中照代/齊藤照美(京都府) | |||
第3位 | 黒部理恵子/稲垣啓一/榊原敬仁(愛知県) | |||
前田陽子/大戸智代/前田正一(大阪府) | ||||
第21回サンタクロースカップ大会 (2022/12/11~徳島県石井町) |
D | T | 優 勝 | 菊池 正/大北 浩/西岡晴美(愛媛県) |
準優勝 | 酒井秀昭/田中英夫/吉田之二(徳島県) | |||
第3位 | 宗 幸一/宗 裕子/竹内俊幸(徳島県) | |||
梯 博之/森永佑一/宮本正文(徳島県) | ||||
第28回望年干支取ペタンク大会 (2022/12/18~愛知県東浦町) 56チーム |
D | T | 優 勝 | 伊藤貞司/田上 督/伊藤涼子(愛知県) |
準優勝 | 服部妙生/長岡弘恵/黒部理恵子(岐阜県/愛知県) | |||
第3位 | 加藤英男/太幡菊男/加藤賢治(埼玉県) | |||
第4位 | 片桐稔弘/三宅由巳子/柏木里子(京都府) | |||
第24回ミストラルオープンペタンク大会 (2023/1/8~京都府京都市) D~64チーム T~64チーム |
E | D | 優 勝 | Burgos Pascal/名畑 薫(和歌山県) |
準優勝 | 橋本 克司/渡部 隆之(京都府) | |||
第3位 | 柴田 浩志/鈴木 浩(愛知県) | |||
高屋 滋/大槻 優(京都府) | ||||
T | 優 勝 | 鵜飼 樹/堀 紡希/近藤 紀孝(京都府) | ||
準優勝 | 岩瀬 貴之/榊原 千景/黒部 理恵子(愛知県) | |||
第3位 | 藤原 恭子/太田 喜章/中山 仁伺(京都府) | |||
岡部 成幸/小西 敏/安部 大輔(京都府) | ||||
第14回スポーツクラブ21なかだ新春ペタンク大会 (2023/1/29~兵庫県淡路市) 48チーム |
- | T | 優 勝 | 社家 薫/社家 佑一朗/奈良 正博(兵庫県) |
準優勝 | 庄田 晴幸/広本 真一/小林 有見子(兵庫県) | |||
第3位 | 堅田 博/堅田 桂子/堅田 琴美(京都府) | |||
第4位 | 大槻 優/田原 恭二/石川 篤(京都府) | |||
第13回沖縄県ペタンク選手権大会 (2023/2/11~沖縄県糸満市) 50チーム |
D | T | 優 勝 | 石川眞也/藤原賢治/石川恵子(愛知県) |
準優勝 | 落合幸矢/茂木伸行/石井志都子(群馬県) | |||
第3位 | 三橋 勉/BURGOS PASKAL/橋本繁明(千葉県/大阪府) | |||
加藤英男/加藤賢治/アマリール(埼玉県/沖縄県) | ||||
第3回大分県ダブルスペタンク大会 (2023/02/18~大分県竹田市) 17チーム |
E | D | 優 勝 | 前田 悟/前田麻紀子(山口県) |
準優勝 | 草野清隆/田中和廣(熊本県) | |||
第3位 | 竹下精一/渡辺リツ子(熊本県) | |||
陶山 享/牛島麗子(熊本県) | ||||
第11回熊本県ダブルスペタンク大会 (2023/02/19~熊本県和水町) 65チーム |
E | D | 優 勝 | 中村 哲也/中村 敬子(島根県) |
準優勝 | 竹下 精一/渡辺 リツ子(熊本県・和水町) | |||
第3位 | 水本 敏之/松本 留美子(神奈川県) | |||
原田 秋生/堀 敏英(大分県) | ||||
第22回あいちベテランオープンペタンク大会 (2023/02/26~愛知県美浜町) 76チーム |
E | D | 優 勝 | 黒部 理恵子/高屋 トシコ(岡崎市) |
準優勝 | 大槻 優/小西 敏(京都府) | |||
第3位 | 伊藤 貞司/仙石 秀男(小牧市) | |||
服部 妙生/長岡 弘恵(岐阜県) | ||||
備前カップオープンペタンク大会 第14回 冬の陣 (2023/02/26~岡山県和気町) 48チーム |
- | T | 優 勝 | 渋谷 悟/近藤 紀孝/上本 泰子(岡山県) |
準優勝 | 遠山 茂宏/武田 勝/遠山 寿枝(岡山県) | |||
第3位 | 猪木 克太/岩谷 時子/木下 あけみ(岡山県) | |||
中村 哲也/中村 敬子/金丸 礼子(島根県) | ||||
第25回富山県チャンピオンシップペタンク大会 (2023/03/11~富山県富山市) 26チーム |
E | T | 優 勝 | 大浦 信雄/小西 喜之/上保 克彦 |
準優勝 | 山田 安之/佐伯 芳子/田辺 眞佐枝 | |||
第3位 | 廣谷 天海/廣谷 弘和/斎藤 修 | |||
敢闘賞 | 高桑 久義/大橋 強/松井 准郎 | |||
千葉オープンペタンク大会 (2023/03/12~千葉県船橋市) 40チーム |
D | T | 優 勝 | 千野 恒夫/加藤 英男/加藤 賢治(埼玉県) |
準優勝 | 金井 満/岡部 弘/梅沢 光洋(群馬県) | |||
第3位 | 前川 智英/塚野 彰/塚野 恵理(江東区) | |||
第4位 | 郷間 亜由美/前原 久美/佐藤 幸子(東京都) | |||
第14回日本海オープンペタンク山陰大会 (2023/03/12~鳥取県北栄町) 54チーム |
E | D | 優 勝 | 中村 哲也/秋鹿 文子(島根県) |
準優勝 | 濱田 稔秋/ BRISSOIS Remy(島根県/鳥取県) | |||
第3位 | 糸賀 伸明/原田 和典(島根県) | |||
大西 孝弘/筏津 直美(鳥取県) | ||||
第22回真珠杯ペタンク大会 (2023/03/19~三重県津市) 42チーム |
D | T | 優 勝 | 加藤 英男/髙野 環/加藤 賢治 |
準優勝 | 村岸 麻佐子/リング ワルト ウベ/中村 利彦 | |||
第3位 | 富岡 道雄/藤沢 昭次/吉橋 雅夫 | |||
大槻 優/高屋 滋/小西 敏 |
種目記号 | 種 目 |
Tir | ティール |
MTir | 男子ティール |
WTir | 女子ティール |
S | シングルス |
D | ダブルス |
T | トリプルス |
MS | 男子シングルス |
MD | 男子ダブルス |
MT | 男子トリプルス |
WS | 女子シングルス |
WD | 女子ダブルス |
WT | 女子トリプルス |
JS | ジュニアシングルス |
JD | ジュニアダブルス |
JT | ジュニアトリプルス |
VS | ベテランシングルス |
VD | ベテランダブルス |
VT | ベテラントリプルス |
VWD | ベテラン女子ダブルス |
XD | ミックスダブルス |
XT | ミックストリプルス |
※ | その他(開催要項参照) |