本文へスキップ

JAPAN PETANQUE BOULES FEDERATION

大会結果RESULTS

2019年度大会結果

大    会    名 大会
区分
種目 順 位 選     手     名
第30回水郷みさとオープンペタンク大会
(2019/04/07~埼玉県三郷市)
51チーム
E T 優 勝 並木 明/根本教子/三橋 勉(千葉県)
準優勝 寺岡哲男/比護善夫/岡永三佐男(埼玉県)
第3位 内田 均/浅見恒夫/大浜光夫(埼玉県)
第4位 戸松篤司/藤原和子/西谷育子(千葉県)
第30回高槻ペタンク大会
(2019/04/13~大阪府高槻市)
80チーム
E T 優 勝 平井傳子/山口悦子/田村京子(大阪府)
準優勝 山崎正博/田原恭二/高木道代(和歌山県)
第3位 吉田道行/木村明美/山東恵津子(和歌山県)
北森雅夫/西川一明/小林吉成(大阪府)
第8回豊の国ペタンク交流大会
(2019/04/20~福岡県上毛町)
35チーム
E T 優 勝 穴見 巧/草野清隆/田中和廣(熊本県)
準優勝 大村正治/上田耕一/大村武代(福岡県)
第3位 石原紀昭/堤テルヨ/渡辺 洋(熊本県)
阿南千代美/原田秋生/佐藤文夫(大分県)
平成31年度沖縄県春季交流ペタンク大会
(2019/04/20~沖縄県那覇市)
39チーム
E T 優 勝 大城武徳/知花惟行/大城 厚(沖縄県)
準優勝 平良末子/永井昭子/運天和男(沖縄県)
第3位 上原正秀/与那嶺愛子/山内眞子(沖縄県)
花城清祐/島袋照子/宮里道子(沖縄県)
第29回北海道知事杯ペタンク大会
(2019/04/21~北海道札幌市)
37チーム
E T 優 勝 山﨑二太郎/金兵輝男/山田誠司(北海道)
準優勝 磯野憲二/松木光茂/佐藤英二(北海道)
第3位 白川美喜子/村上英樹/大西真二(北海道)
第4位 中道紘一/大友三成/渡辺博司(北海道)
第18回愛川オープンペタンク大会
(2019/04/21~神奈川県愛川町)
64チーム
E T 優 勝 細田礼子/溝口菊男/水本敏之(東京都)
準優勝 樋口まえ子/藤原和子/西谷 隆(千葉県)
第3位 綾部栄子/小池良子/山名富喜(埼玉県)
杉山智隆/田中龍平/菊池千枝子(神奈川県)
第34回おおさかオープンペタンク大会
(2019/04/27~大阪府箕面市)
D~63チーム
T~50チーム
D D 優 勝 高木道代/音無孝夫(和歌山県)
準優勝 大根 強/山田裕子(京都府)
第3位 黒部理恵子/岩瀬貴之(愛知県)
第4位 吉岡義治/平野勝子(愛知県)
T 優 勝 高屋 滋/井口理砂/小西 敏(京都府)
準優勝 織田美知子/福庭敏明/的場啓二(和歌山県)
第3位 橋本繁明/鵜飼 樹/加藤春沖(大阪府/兵庫県/岡山県)
第4位 高屋トシコ/名畑 薫/廣瀬道代(京都府/和歌山県)
第24回川本オープンペタンク大会
(2019/04/29~埼玉県深谷市)
59チーム
E T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県)
準優勝 吉田 徹/赤松 親/小原信弘(東京都)
第3位 泉恵美子/泉 忠明/高鳥宣正(埼玉県)
松島祐司/青山和由/福島希好(栃木県)
第30回北海道オープンペタンク森大会
(2019/05/12~北海道森町)
26チーム
E T 優 勝 横谷幸司/舛田幸子/横谷裕美(北海道)
準優勝 遠藤克彦/佐々木保/降矢愛弓(北海道)
第3位 吉田 勲/上田光明/山﨑二太郎(北海道)
佐藤英二/中道紘一/本田堅勇(北海道)
第15回座間オープンペタンク大会
(2019/05/12~神奈川県座間市)
64チーム
E D 優 勝 堀 紡希/小成裕之(東京都/北海道)
準優勝 藤原賢治/岡本章良(愛知県)
第3位 加藤 薫/佐藤優光(静岡県)
深澤一樹/深澤忠善(神奈川県)
第25回ARAI神有ペタンク大会
(2019/05/19~新潟県妙高市)
41チーム
E T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県)
準優勝 西谷 隆/西谷育子/樋口まえ子(千葉県)
 第3位 小澤一男/小澤洋子/小澤秀幸(山梨県)
針谷 茂/茂木伸行/大淵きわ子(群馬県)
第18回徳島県ペタンクオープン大会
(2019/05/12~徳島県石井町)
46チーム
E D 優 勝 田原恭二/西谷信昭(兵庫県)
準優勝 岸田豊博/中川隆行(徳島県)
第3位 銀羽栄子/松本 稔(岡山県)
井川 一/小林久美子(兵庫県)
第8回宝寿パンセペタンク大会
(2019/05/19~兵庫県宝塚市)
VD~25チーム
XD~33チーム
E VD 優 勝 武田健男/中田幸夫(愛知県)
準優勝 岡本 実/田原恭二(京都府/兵庫県)
第3位 佐藤 章/橋本久男(京都府)
芦田成子/村上賢治(京都府)
XD 優 勝 村上順子/村上洋一(兵庫県)
準優勝 若林喜男/若林敬子(兵庫県)
第3位 西谷信昭/西谷洋子(兵庫県)
野口浩一/山口淑子(兵庫県)
第23回JPBFカップ九州ブロックペタンク大会
(2019/05/19~熊本県和水町)
57チーム
C T 優 勝 徳永政市/西智佐子/久富 昭(佐賀県)
準優勝 穴見 巧/井手幸子/田中和廣(熊本県/長崎県)
第3位 豊田利美/熊谷和雄/相良孝子(福岡県)
嘉納松生/嘉納由美/三串和行(熊本県)
第15回瀬戸内市オープンペタンク大会
(2019/05/20~岡山県瀬戸内市)
51チーム
E T 優 勝 大槻 優/永田和夫/五町森純子(京都府)
準優勝 BURGOS P/近藤紀孝/CHARLES F(兵庫県/岡山県)
第3位 有吉民五郎/瀧川明廣/福本良一(兵庫県)
佐藤二郎/万代 諭/畑あすか(岡山県)
第13回岩出CUPペタンク大会
(2019/05/25~和歌山県岩出市)
54チーム
E T 優 勝 北森雅夫/小林吉成/西根由紀子(大阪府)
準優勝 福岡 傳/中芝晴美/福岡康子(和歌山県)
第3位 若林睦夫/工藤 豊/村山孝文(和歌山県)
第4位 吉田道行/山東恵津子/中西由美子(和歌山県)
第5回秋田県シングルス大会
(2019/05/26~秋田県秋田市)
WS~18名
MS~29名
E WS 優 勝 上松邦子(秋田県)
準優勝 村上和子(秋田県)
第3位 進藤勢子(秋田県)
第4位 小岩聖奈(岩手県)
MS 優 勝 五嶋建二(秋田県)
準優勝 五嶋孝章(秋田県)
第3位 藤盛正昭(秋田県)
第4位 進藤幸男(秋田県)
第18回成田あじさいペタンク大会
(2019/05/26~千葉県成田市)
48チーム
E T 優 勝 藤田満和子/斉藤悦子/亀甲京子(岩手県)
準優勝 前川智英/塚野 彰/岩立俊夫(東京都)
第3位 大森重義/朽津賢司/小暮 實(群馬県)
板倉誠二/加藤琢磨/石井好一(千葉県)
第8回JPBFカップ北信越ブロックペタンク大会
(2019/05/26~新潟県妙高市)
30チーム
C T 優 勝 片桐敏郎/畠中昭男/畠中則子(長野県)
準優勝 福久 強/長瀬祐二/角 守(石川県)
第3位 秋野光広/谷口拓三/高島哲夫(富山県)
第4位 塩谷龍男/中村貞夫/早川良成(富山県)
第9回福知山オープンペタンク大会
(2019/05/26~京都府福知山市)
37チーム
E T 優 勝 山崎正博/田原恭二/井口理砂(和歌山県/兵庫県/京都府)
準優勝 岡本 実/菅浪 健/冨山善文(京都府)
第3位 清水三雄/木村くみ子/黒木英男(京都府)
第4位 山本正和/秋山久仁子/石川 篤(京都府)
第23回出雲大社奉納オープンペタンク交流大会
(2019/05/26~島根県出雲市)
38チーム
E T 優 勝 澤田 博/青山敏夫/和田弘文(島根県)
準優勝 玉木一義/森下俊介/河村 敏(鳥取県)
第3位 銀羽栄子/松本 稔/石井三男(岡山県)
第4位 権田啓貴/吉田 豊/上田年男(島根県)
第16回まほろばペタンク大会
(2019/06/01~奈良県斑鳩町)
113チーム
E D 優 勝 中村哲也/中村敬子(島根県)
準優勝 菅浪 健/冨山善文(京都府)
第3位 石川眞也/石川恵子(愛知県)
佐藤 豊/清水美鈴(愛知県)
第16回ひまわりオープンペタンク大会
(2019/06/02~大阪府熊取町)
166チーム
E D 優 勝 高屋トシコ/BURGOS P(京都府/兵庫県)
準優勝 高屋 滋/加藤英男(京都府/埼玉県)
第3位 堅田 博/渡部隆之(京都府)
松田浩一/田村 智(三重県)
第7回松山道後ペタンク連盟杯
(2019/06/02~愛媛県松前町)
55チーム
E D 優 勝 菊池 正/二神勝彦(愛媛県)
準優勝 山崎盛士/山崎大成(高知県)
第3位 葛本明美/葛本春美(愛媛県)
青木博子/加地美恵子(愛媛県)
第33回富山県オープンペタンク大会
(2019/06/08~富山県高岡市)
53チーム
D T 優 勝 早川良成/谷口拓三/折井敏子(富山県)
準優勝 中村映子/山田和子/小芝キクエ(富山県)
第3位 吉田保雄/田中孝典/野村政利(福井県)
第4位 飯田芳夫/喜田 徹/大島外志雄(富山県)
第20回ホスピタリティ安平ペタンク選手権大会
(2019/06/09~北海道安平町)
52チーム
E D 優 勝 村上英樹/大西真二(北海道)
準優勝 横谷幸司/舛田仲永(北海道)
第3位 佐藤英二/松田浩一(北海道/三重県)
第4位 小林雅利/西久保光城(北海道)
第7回岩手県オープンペタンク大会
(2019/06/08・09~岩手県一関市)
56チーム
D D 優 勝 今泉利明/今泉君子(埼玉県)
準優勝 井上勇司/井上まち子(埼玉県)
第3位 中村 孝/中村敦子(埼玉県)
第4位 落合幸矢/茂木伸行(群馬県)
第21回湯の国ゆばらオープンペタンク大会
(2019/06/09~岡山県真庭市)
VT~36チーム
T~32チーム
D VT 優 勝 大槻 優/永田和夫/田原恭二(京都府/兵庫県)
準優勝 吉田好男/田代恭昭/福井裕子(鳥取県)
第3位 竹田登喜勇/田村東洋/竹田鶴子(大阪府)
前田陽子/大戸智代/前田正一(大阪府)
T 優 勝 中村忠之/坪本義裕/吉野英樹(岡山県)
準優勝 野口祝志/近藤紀孝/芦田成子(岡山県/京都府)
第3位 狩野吉昭/山本一之/中村敬子(島根県)
木下幸喜/唐川 凜/木下咲和(岡山県)
第3回北海道ティール大会
(2019/06/15~北海道北見市)
23名
- Tir 優 勝 小成裕之(北海道)
準優勝 中鉢 昇(北海道)
第3位 阿部都知子(北海道)
第4位 村上幸江(北海道)
第8回ペタンク秋田県オープン大会
(2019/06/15~秋田県秋田市)
38チーム
E D 優 勝 戸嶋正紀/平川富雄(秋田県)
準優勝 千葉栄一/横道けい子(岩手県)
第3位 木村賢哉/木村令絵(岩手県)
第4位 田中喜悦/田中禎子(秋田県)
第25回北海道オホーツクオープンペタンク大会
(2019/06/16~北海道北見市)
53チーム
D D 優 勝 小成裕之/小成由香(北海道)
準優勝 納 謹也/菅原倶見(北海道)
第3位 吉田陽子/小泉由美子(北海道)
第4位 佐藤英二/中村幸三(北海道)
第8回甲府オープンペタンク大会
(2019/06/16~山梨県昭和町)
42チーム
D T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/加藤一郎(群馬県)
準優勝 高木行美/池田光孝/高木姫代子(神奈川県)
第3位 柳川 守/山口 隆/山口黎子(神奈川県)
VAUGUET C/佐藤優光/MENIEL K(東京都/静岡県)
第6回中国ブロックベテランペタンク大会
(2019/06/16~島根県出雲市)
15チーム
- VT 優 勝 上平賢三/上平正子/高見紀満子(岡山県)
準優勝 吉岡誠治/秋鹿有吉/吉岡洋子(島根県)
第3位 井原 隆/上田年男/吉田 豊(島根県)
第4位 伊藤啓吉/竹内清隆/安田良治(島根県)
第7回九州ブロックベテランペタンク大会
(2019/06/16~福岡県大野城市)
41チーム
- VT 優 勝 荒木松子/下田千文/林田綾子(長崎県)
準優勝 村田孝市/村田つる枝/山村美智子(長崎県)
第3位 岩下弘子/佐藤文夫/橋迫國富(大分県)
徳永政市/西智佐子/久富 昭(佐賀県)
第31回彩の国さいたまオープンペタンク大会
(2019/06/23~埼玉県深谷市)
JD~7チーム
T~66チーム
D JD 優 勝 高橋一慈/地頭江大志(埼玉県)
準優勝 片岡 充/鈴木龍斗(神奈川県)
第3位 石井祐汰/春日そら(神奈川県)
第4位 石井里奈/小川明日香(神奈川県)
T 優 勝 高木行美/高木姫代子/成井範和(神奈川県)
準優勝 並木義彦/泉恵美子/高鳥宣正(埼玉県)
第3位 伊藤広治/佐藤優光/矢澤 翼(東京都/静岡県)
第4位 針谷 茂/岡部 弘/落合幸矢(群馬県)
第28回熊本県春季ペタンク交流大会
(2019/06/23~熊本県南阿蘇村)
32チーム
E T 優 勝 大久保敬博/國武ます子/井上静子(熊本県)
準優勝 佐藤良子/橋本迪子/堤津代子(熊本県)
第3位 石原紀昭/堤テルヨ/渡辺 洋(熊本県)
嘉納松生/三串和行/内野静子(熊本県)
第22回フレンドリーペタンク大会
(2019/07/07~千葉県船橋市)
40チーム
E T 優 勝 東海林淳/大渕きわ子/大内君子(群馬県)
準優勝 今泉利明/井上まち子/今泉君子(埼玉県)
第3位 細田礼子/溝口菊男/水本敏之(東京都)
第4位 前川智英/岩立俊夫/塚野 彰(東京都)
第5回西濃垂井ペタンク大会
(2019/07/07~岐阜県垂井町)
34チーム
E T 優 勝 松原 隆/水田幸恵/橋本幸子(京都府)
準優勝 大戸智代/前田正一/前田陽子(大阪府)
第3位 宮崎哲一/福永健司/友松範子(大阪府)
第4位 中村利夫/井奈波恵美子/服部みさよ(岐阜県)
北の大地のペタンク大会 第20回夫婦大会
(2019/07/13~北海道美幌町)
26チーム
- XD 優 勝 西谷信昭/西谷洋子(兵庫県)
準優勝 中村利彦/中村信子(京都府)
第3位 小澤一男/小澤洋子(山梨県)
第4位 石井 博/石井とも子(大分県)
北の大地のペタンク大会 第31回ダブルス大会
(2019/07/14~北海道美幌町)
55チーム
E D 優 勝 村上英樹/村上幸江(北海道)
準優勝 山崎盛士/山崎紀世(高知県)
第3位 小成花佳/小成裕之(北海道)
第4位 阿部 仁/阿部香奈江(北海道)
第23回平塚オープンペタンク大会
(2019/07/15神奈川県平塚市)
42チーム
E T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県)
準優勝 成塚多市/加藤一郎/町田義則(群馬県)
第3位 佐藤幸子/前原久美/小林恒雄(東京都)
深澤一樹/深澤忠善/矢澤 翼(神奈川県)
第7回JPBFカップ東北ブロックペタンク大会
(2019/07/21~岩手県一関市)
17チーム
C T 優 勝 戸嶋正紀/平川富雄/田口喜仁(秋田県)
準優勝 菅原正弘/阿部妙子/鈴木サク子(岩手県)
第3位 眞田吉英/阿部道知/松本政好(岩手県)
第4位 木村賢哉/木村令絵/森 遼平(岩手県)
第15回和癒和癒ペタンク大会
(2019/07/21~島根県松江市)
29チーム
E T 優 勝 糸賀伸明/藤井広行/森脇明日香(島根県)
準優勝 中村哲也/青山敏夫/山本為次(島根県)
第3位 内田照夫/内田慎次/林 幸弘(島根県)
第4位 木元勝幸/小林美紀/松島純治(広島県)
第20回太平洋ペタンクむかわ大会
(2019/07/28~北海道むかわ町)
44チーム
E D 優 勝 村上英樹/村上幸江(北海道)
準優勝 小野田義則/畑山洋子(北海道)
第3位 中村幸三/餌取弘明(北海道)
第4位 藤原 一/山本しず江(北海道)
第2回東北ブロックベテランペタンク大会
(2019/07/28~宮城県富谷市)
20チーム
- VT 優 勝 阿部道知/眞田吉英/松本政好(岩手県)
準優勝 大塚喜文/森田弘孝/佐藤褜雄
第3位 阿部妙子/鈴木サク子/横道けい子(岩手県)
第4位 小笠原たつ子/新野祐子/小沢礼子(宮城県)
第4回岡山県オープンティール大会
(2019/08/03~岡山県和気町)
23名
- MTir 優 勝 中村忠之(岡山県)
準優勝 清水光郎(岡山県)
第3位 河村 敏(鳥取県)
上平賢三(岡山県)
WTir 優 勝 岡部百合枝(岡山県)
準優勝 中村敬子(島根県)
第3位 塩満美佐代(岡山県)
原田好恵(岡山県)
第14回備前カップオープンペタンク大会
(2019/08/04~岡山県和気町)
76チーム
- D 優 勝 中村哲也/中村敬子(島根県)
準優勝 難波利彦/佐野由里子(岡山県)
第3位 新田佳男/山田 博(広島県)
森岡 靖/原田好恵(広島県/岡山県)
第20回大分県ペタンク選手権大会
(2019/08/10~大分県大分市)
18チーム
D T 優 勝 井手幸子/田中和廣/草野清隆(長崎県/熊本県)
準優勝 深堀正美/岩男光朗/板倉宏幸(大分県)
第3位 樋口嗣高/川添正治/鍋島勝枝(福岡県)
村岸麻佐子/村岸やすあき/穴見 巧(京都府/熊本県)
第35回NHK杯ペタンク大会
(2019/08/17~北海道池田町)
38チーム
- T 優 勝 岡光豊治/宮本晴子/渡辺艶子(北海道)
準優勝 寺地優樹/小成花佳/小成裕之(北海道)
第3位 堀田和信/堀田七三子/畑山洋子(北海道)
第4位 中鉢 昇/小林雅利/香田 昇(北海道)
第34回JPBFカップ北海道ブロックペタンク大会
(2019/08/18~北海道池田町)
34チーム
C T 優 勝 佐々木初恵/藤村陽子/上杉晃央(北海道)
準優勝 亀石正人/木村敏幸/村田 勉(北海道)
第3位 宮内 幸/佐藤英二/松木光茂(北海道)
第4位 村上英樹/大西真二/山田誠司(北海道)
第15回吉野川杯ダブルスカップ大会
(2019/08/18~徳島県徳島市)
64チーム
E D 優 勝 大北 浩/鳥津俊治(愛媛県)
準優勝 村上博樹/公文正志(兵庫県/高知県)
第3位 高川欣士/高川和江(兵庫県)
近藤紀孝/丸尾英樹(岡山県)
第2回北信越ティールオープン大会
(2019/08/24~富山県高岡市)
- W
Tir
優 勝 岡田くみ子(新潟県)
準優勝 廣谷和佳子(富山県)
第3位 福田明美(新潟県)
M
Tir
優 勝 早川良成(富山県)
準優勝 田中孝典(福井県)
第3位 吉田保雄(福井県)
第22回JPBFカップ関東ブロックペタンク大会
(2019/08/25~山梨県昭和町)
T~52チーム
JD~6チーム
C T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/柳澤佳寿(群馬県)
準優勝 内田 均/浅見恒夫/大幡菊男(埼玉県)
第3位 本島道夫/畠山忠男/吉永文夫(栃木県)
榎本洋子/関根朗子/野木 勝(栃木県)
JD 優 勝 地頭江大志/高橋一慈(埼玉県)
準優勝 原田七奈/柿沼美希(埼玉県)
第3位 石渡怜希/八木華亜(埼玉県)
第4位 降矢琴葉/加賀美佑奈(山梨県)
第10回大文字杯全国オープンペタンク大会
(2019/08/25~京都府京都市)
112チーム
E D 優 勝 松原 隆/水田幸恵(京都府)
準優勝 加藤春沖/堅田琴美(岡山県/京都府)
第3位 鵜飼 樹/唐川 凜(兵庫県/岡山県)
服部妙生/冨山善文(岐阜県/京都府)
第29回日仏親善交流オープンペタンク三朝大会
(2019/08/25~鳥取県三朝町)
27チーム
D T 優 勝 吉田好男/田代恭昭/近藤 昇(鳥取県)
準優勝 松本 稔/難波良紀/下川みつ子(岡山県)
第3位 秋鹿有吉/吉岡誠治/秋鹿文子(島根県)
玉木一義/河村 敏/森下俊介(島根県)
第9回 ICHIRO CUP ペタンク大会
(2019/08/25~広島県東広島市)
48名
E T 優 勝 澤田 博/青山敏夫/濱田稔秋(島根県)
準優勝 山本義人/津森基幸/山本真弓(島根県)
第3位 新宅 栄/田中登志子/伊藤壱樹(島根県)
河内英俊二神勝彦/崎山喜久男(愛媛県)
第20回サフォークランド士別ペタンク大会
(2019/09/01~北海道士別市)
40チーム
E D 優 勝 中道紘一/大友三成(北海道)
準優勝 小成花佳/小成裕之(北海道)
第3位 滝口洋祐/安岡 寛(北海道)
第4位 村上英樹/村上幸江(北海道)
第6回栃木県ペタンクオープン交流大会
(2019/09/01~栃木県高根沢町)
43チーム
D T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/茂木伸行(群馬県)
準優勝 岡部 弘/町田義則/上田恵司(群馬県)
第3位 今泉利明/清水英央/清水恭子(埼玉県)
第4位 内田 均/浅見恒夫/太幡菊男(埼玉県)
第8回出雲市・エビアン市交流親善ペタンク大会
(2019/09/01~島根県出雲市)
53チーム
E T 優 勝 中村哲也/田中政夫(島根県)
準優勝 権田啓貴/伊藤壱樹(島根県)
第3位 濱田稔秋/石田幸歩(島根県)
第4位 髙谷篤史/髙谷和叶(岡山県)
第31回フレッシュ柏ペタンク大会
(2019/09/01~千葉県柏市)
46チーム
- T 優 勝 土志田勝三/加藤 薫/箱石拓也(神奈川県/静岡県)
準優勝 金澤 誠/宮澤伸一/前川智英(東京都)
第3位 水本敏之/佐藤優光/矢澤 翼(東京都/静岡県/長野県)
中尾正文/斉藤多津子/石塚雅好(東京都)
第28回岡の里親善ペタンク大会
(2019/09/01~大分県竹田市)
32チーム
E T 優 勝 神原一也/牛島麗子/荒尾光子(熊本県)
準優勝 深堀正美/岩男光朗/板倉宏幸(大分県)
第3位 水上敏勝/前田 悟/前田麻紀子(福岡県)
田中和廣/草野清隆/穴見 巧(熊本県)
第26回ぶどう祭りペタンク大会
(2019/09/07~富山県富山市)
42チーム
E D 優 勝 早川良成/谷口拓三(富山県)
準優勝 鶴見龍夫/土居龍治(富山県)
第3位 藪田信一/大橋 強(富山県)
第4位 北嶋重雄/柏樹利昭(富山県)
第19回タニカップペタンク大会
(2019/09/08~千葉県成田市)
- T 優 勝 BUEHLER A/郷間直樹/高鳥宣正(東京都/埼玉県)
準優勝 置田和子/小玉フサ子/加戸房枝(千葉県)
第3位 藤原和子/西谷育子/樋口まえ子(千葉県)
村田忠文/轟嘉代子/飯崎忠雄(新潟県)
第12回足利オープンペタンク大会
(2019/09/08~栃木県足利市)
26チーム
E T 優 勝 今泉利明/井上まち子/今泉君子(埼玉県)
準優勝 落合幸矢/東海林淳/茂木伸行(群馬県)
第3位 小暮 實/朽津賢司/森山光夫(群馬県)
加藤英男/富岡道雄/岩田幸雄(埼玉県)
第22回小田原オープンペタンク大会
(2019/09/08~神奈川県小田原市)
54チーム
- T 優 勝 米澤 茂/米澤 祐/金子みどり(神奈川県)
準優勝 飯塚まち子/桃井喜世子/大貫眞弓(神奈川県)
第3位 加藤時広/岡本泰子/青島千枝子(神奈川県)
土志田勝三/高野暢夫/高野眞知子(静岡県)
第19回淡路くにうみペタンク大会
(2019/09/08~兵庫県淡路市)
56チーム
E T 優 勝 小林常男/加藤春沖/堅田琴美(大阪府/岡山県/京都府)
準優勝 野口浩一/北岡良彦/山平広行(兵庫県/徳島県)
第3位 奈良正博/谷口佳生/柏木泰人(兵庫県)
第4位 榎本晃士/榎本千紗/榎本和子(兵庫県)
第11回JPBFカップ四国ブロックペタンク大会
(2019/09/08~愛媛県松前町)
46チーム
C T 優 勝 廣藤優勝/岡本圭吾/河内英俊(愛媛県)
準優勝 中島 薫/豊永 均/近森忠幸(高知県)
第3位 貞岡絹子/小松 誠/岡村彰夫(高知県)
中川祐二/山内冨美子/宮本芳春(愛媛県)
第7回北信越ブロックベテランペタンク大会
(2019/09/14~新潟県妙高市)
24チーム
- VT 優 勝 今村治雄/岡島由幸/伊原真作(長野県)
準優勝 片桐敏郎/畠中昭男/畠中則子(長野県)
第3位 橋本初江/片所洋子/小川喜美子(新潟県)
第4位 池田一郎/橋本武治/山田トミエ(新潟県)
第26回京ペタンク選手権大会
(2019/09/15~京都府京都市)
84チーム
D T 優 勝 鵜飼 樹/加藤春沖/松田浩一(兵庫県/岡山県/三重県)
準優勝 高屋トシコ/廣瀬道代/清水美鈴(京都府/愛知県)
第3位 松永登良男/松永和子/堀川ゆみ子(三重県)
安田守慶/山野博志/橋本久男(京都府)
第30回熊本県ペタンク選手権大会
(2019/09/15~熊本県安蘓村)
30チーム
D T 優 勝 田川照信/松田 清/本多誠治(長崎県)
準優勝 樋口嗣高/川添正治/鍋島勝枝(福岡県)
第3位 陶山 亨/竹下フクエ/竹下朝子(熊本県)
髙宮幸生/長崎新一郎/荒牧伸一(熊本県)
第7回北海道ベテランペタンク大会
(2019/09/22~北海道池田町)
27チーム
- VD 優 勝 阿部都知子/林トキ子(北海道)
準優勝 佐藤英二/嵯峨 旭(北海道)
第3位 堀田和信/堀田七三子(北海道)
第4位 小野勝治/大石恵美子(北海道)
第13回飯田市長杯オープンペタンク大会
(2019/09/22~長野県飯田市)
55チーム
E D 優 勝 黒部理恵子/稲垣啓一(愛知県)
準優勝 落合幸矢/茂木伸行(群馬県)
第3位 土志田勝三/大貫真弓(神奈川県)
第4位 藤井信雄/岡田くみ子(新潟県)
第16回長崎県ペタンク大会
(2019/09/27~長崎県諫早市)
31チーム
D T 優 勝 松田 清/本多誠治/溝上和彦(長崎県)
準優勝 本多伸子/井手幸子/松田美登利(長崎県)
第3位 松尾 香/出口晴子/出口洋右(長崎県)
荒木勝市/濱本儀一/北山ハル子(長崎県)
第14回岩出市ペタンクふれあい大会
(2019/09/28~和歌山県岩出市)
46チーム
E T 優 勝 祐村みゆき/高屋トシコ/井口理砂(京都府)
準優勝 大槻 優/永田和夫/田原恭二(京都府/兵庫県)
第3位 小谷勝猛/山本喜代子/志場照代(和歌山県)
第4位 高木道代/音無孝夫/山本茂夫(和歌山県)
第29回まつバラCUPペタンク大会
(2019/09/29~大阪府松原市)
99チーム
E D 優 勝 井口理砂/BURGOS P(京都府/兵庫県)
準優勝 橋本繁明/常松美和(大阪府)
第3位 祐村眞介/加藤春沖(兵庫県/岡山県)
菅浪 健/八田恵美子(京都府)
第8回JPBFカップ中国ブロックペタンク大会
(2019/09/29~山口県)
18チーム
C T 優 勝 中村哲也/山本一之/狩野吉昭(島根県)
準優勝 金丸礼子/松本京子/中村敬子(島根県)
第3位 松本 稔/石井三男/髙田常夫(岡山県)
澤田 博/青山敏夫/池田 勉(島根県)
第2回秋田県チーム対抗ペタンク交流大会
(2019/10/12~秋田県秋田市)
12チーム
E 6人
編成
優 勝 木村賢哉/横道一昭/村田勇/木村令絵/菅原正弘/阿部和司(岩手県)
準優勝 松本政好/小岩俊博/小岩夏希/千葉栄一/佐藤きみ子/横道けい子(岩手県)
第3位 篠田昭男/加藤喜美夫/篠田照子/上松邦子/荒木良子/須田チマ子(秋田県)
第4位 佐々木靖郎/佐々木雄二/戸井田栄喜/藤盛正昭/進藤勢子/関谷信子(秋田県)
第24回ボンジュール清音ペタンク大会
(2019/10/13~岡山県総社市)
44チーム
E T 優 勝 井上隆治/津田勝利/吉野英樹(岡山県)
準優勝 森川秀男/島田義寿/新田佳男(広島県)
第3位 佐藤二郎/竹下麻紀/吉本 彰(岡山県)
木村周治/大橋秀輝/江國静枝(岡山県)
第20回愛知県ペタンク選手権大会
(2019/10/14~愛知県小牧市)
46チーム
E T 優 勝 大槻 優/小西 敏/二宮俊夫(京都府)
準優勝 松原 隆/水田幸恵/橋本幸子(京都府)
第3位 前田陽子/大戸智代/前田正一(大阪府)
佐藤 豊/正木 徹/山崎保志(愛知県)
第9回JPBFカップ東海ブロックペタンク大会
(2019/10/20~岐阜県可児市)
33チーム
C T 優 勝 大高國裕/中野幹也/梅木ケイ子(愛知県)
準優勝 伊藤貞司/仙石秀男/伊藤涼子(愛知県)
第3位 中田幸夫/中田信子/古野信子(愛知県)
斉藤明広/高木節子/稲垣啓一(愛知県)
ラ・げいせいエーズ太平洋
ペタンクオープン2019
(2019/10/20~高知県芸西村)
23チーム
E T 優 勝 片岡継人/小松 誠/公文正志(高知県)
準優勝 村上博樹/岩崎康広/福本良一(兵庫県)
第3位 山崎大成/山崎盛士/山崎紀世(高知県)
大和洋児/杉原里恵/大和巳紗(高知県)
第6回貝塚オープンペタンク大会
(2019/10/22~大阪府貝塚市)
- D 優 勝 西川一明/小森和子(大阪府)
準優勝 中村利彦/中村信子(京都府)
第3位 松原 隆/水田幸恵(京都府)
角林靖浩/松原 敏(大阪府)
2019年秋季高槻ペタンク交流大会
(2019/10/26~大阪府高槻市)
46チーム
- T 優 勝 石川眞也/石川恵子/小西 敏(愛知県/京都府)
準優勝 葛原宏三/廣瀬正彦/二宮俊夫(京都府)
第3位 木原宏芳/白井信子/安永紀代子(奈良県)
田中善右/高山正和/古賀政生(大阪府)
第9回ペタンク沖縄オープン大会
(2019/10/26~沖縄県糸満市)
40チーム
E T 優 勝 大城武徳/我如古盛春/宮城文子(沖縄県)
準優勝 運天和男/平良末子/永井昭子(沖縄県)
第3位 山城 新/山城 悠/野田健斗(沖縄県)
城内勝正/東江三和/末吉喜久子(沖縄県)
第6回近畿ブロックベテランペタンク大会
(2019/10/27~大阪府高槻市)
43チーム
- VD 優 勝 川邊正人/齋藤照美(京都府)
準優勝 川瀬敏雄/佐藤 章(京都府)
第3位 中村利彦/中村信子(京都府)
宮本 博/若林睦夫(和歌山県)
第28回スミセイ杯 兼
 島根県ペタンク・ブール連盟
玉湯町ペタンク協会 設立30周年記念大会
(2019/10/27~島根県松江市)
34チーム
D T 優 勝 森川秀男/島田義寿/森岡 靖(島根県)
準優勝 中村哲也/中村敬子/山本一之(島根県)
第3位 毛利鏡子/山田恵子/小成裕之(岡山県/島根県/北海道)
第4位 井原律子/嘉藤千代枝/伊藤恵美子(島根県)
令和元年度大分県ペタンク交流大会
(2019/11/02~大分県大分市)
20チーム
E T 優 勝 岩下弘子/橋迫國富/堀 敏英(大分県)
準優勝 渡辺 洋/内野重美/石原千代(熊本県)
第3位 大村正治/上田耕一/大村武代(福岡県)
第4位 穴見 巧/田中和廣/草野清隆(熊本県)
第13回江南オープンペタンク大会
(2019/11/03~埼玉県熊谷市)
64チーム
E T 優 勝 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県)
準優勝 加藤英男/市川重夫/加藤賢治(埼玉県)
第3位 深澤一樹/矢澤 翼/佐藤優光(神奈川県/静岡県)
第4位 斉藤 功/若井安雄/落合由利子(埼玉県)
関西ワールドマスターズリハーサル大会
ペタンク交流大会
(2019/11/03~兵庫県宝塚市)
46チーム
- T 優 勝 KAMSAWAUNG B/PHUSA・AT T/YOUNGCHAM T(タイ)
準優勝 湯木正治/BURGOS P/三好 功(広島県/兵庫県)
第3位 山崎正博/田原恭二/宮本 博(和歌山県/兵庫県)
第4位 中村忠之/城 實/関 重信(岡山県/兵庫県)
第28回岡山市ペタンクプロムナード大会
(2019/11/03~岡山県岡山市)
60チーム
E D 優 勝 BRISSOIS R/江田みか(鳥取県/島根県)
準優勝 上平賢三/上平正子(岡山県)
第3位 西谷信昭/西谷洋子(兵庫県)
玉木一義/河村 敏(鳥取県)
第18回吉野川オープンペタンク大会
(2019/11/10~徳島県阿波市)
26チーム
E T 優 勝 高川欣士/高川和江/庄田晴幸(兵庫県)
準優勝 岡本圭吾/河内英俊/二神勝彦(愛媛県)
第3位 中村利彦/中村信子/村岸麻佐子(京都府)
前野弘行/原田 一/前野富美代(徳島県)
第11回ねんりんあいら-国体1年前-
ペタンク大会
(2019/11/10~鹿児島県姶良市)
24チーム
E T 優 勝 松窪雅弘/森重芳子/永山貴之(鹿児島県)
準優勝 内田義治/内田和子/堀之内哲男(鹿児島県)
第3位 竹下精一/牛島麗子/荒尾光子(熊本県)
谷口 功/永田交子/鮫島和喜(鹿児島県)
第24回ちば若潮ペタンク大会
(2019/11/17~千葉県船橋市)
57チーム
E D 優 勝 伊藤広治/矢澤 翼(東京都/長野県)
準優勝 土志田勝三/大貫真弓(神奈川県)
第3位 山名富喜/長 利光(埼玉県)
第4位 今泉利明/今泉君子(埼玉県)
第8回JPBFカップ近畿ブロックペタンク大会
(2019/11/17~滋賀県大津市)
60チーム
C T 優 勝 田原恭二/BURGOS P/LAURET F(兵庫県)
準優勝 松見安宏/野崎裕生/安田守慶(京都府)
第3位 大槻 優/永田和夫/五町森純子(京都府)
岡本 実/岡本三津子/冨山善文(京都府)
2019 岐阜県ペタンク選手権大会
(2019/11/23~岐阜県養老町)
27チーム
D T 優 勝 祐村眞介/加藤英男/岡本章良(兵庫県/埼玉県/愛知県)
準優勝 清水美鈴/佐藤 豊/石川典枝(愛知県)
第3位 前田陽子/大戸智代/前田正一(大阪府)
第4位 井上 弘/井上和代/平野智保(愛知県)
Tokyo トリプレット 2019
(2019/11/24~東京都足立区)
32チーム
D T 優 勝 松田浩一/井上和也/小成裕之(三重県/埼玉県/北海道)
準優勝 藤田廣忠/小林恒雄/金垣 洋(神奈川県/東京都)
第3位 加藤 薫/水本敏之/佐藤優光(静岡県/東京都)
第4位 BUEHLER A/鍋島吉博/高鳥宣正(東京都/埼玉県)
第26回望年干支取ペタンク大会
(2019/11/24~愛知県小牧市)
56チーム
D T 優 勝 加藤英男/祐村眞介/岡本章良(埼玉県/兵庫県/愛知県)
準優勝 小林幸子/岩瀬貴之/黒部理恵子(愛知県)
第3位 山崎正博/田原恭二/岡本 実(和歌山県/兵庫県/京都府)
松原 隆/水田幸恵/橋本幸子(京都府)
第20回国体メモリアル熊本県ペタンク大会
(2019/12/01~熊本県和水町)
45チーム
E 優 勝 佐藤文夫/堀 敏英/大塚万里子(大分県)
準優勝 原田秋生/石井 潤/佐藤 明(大分県)
第3位 渡辺 洋/福原文昭/國武ます子(熊本県)
森田隆盛/渡辺満雄/青木幸則(熊本県)
第21回 IN NARA ペタンク大会
(2019/12/01~奈良県橿原市)
72チーム
D T 優 勝 岡本 実/岡本三津子/冨山善文(京都府)
準優勝 窪野弘志/河上千明/鈴木京子(愛知県)
第3位 芦田成子/RINGWALD U/村岸麻佐子(京都府)
西井賢一/岡本晃紀/西井憲江(和歌山県)
第24回和歌山オープンペタンク大会
(2019/12/15~和歌山県和歌山市)
D~60チーム
T~41チーム
D D 優 勝 舟津智之/高屋 滋(京都府)
準優勝 坪本義裕/奥西郁枝(岡山県)
第3位 窪野弘志/石川典枝(愛知県)
岩瀬佳之/松原 敏(大阪府)
T 優 勝 名畑 薫/湯木正治/BURGOS P(和歌山県/広島県/兵庫県)
準優勝 石川眞也/堅田 博/村上博樹(愛知県/京都府/兵庫県)
第3位 川邊正人/寺中照代/齋藤照美(京都府)
中村哲也/中村敬子/松本京子(島根県)
第18回サンタクロースカップ大会
(2019/12/15~徳島県石井町)
47チーム
D T 優 勝 野口浩一/山口淑子/北岡良彦(兵庫県/徳島県)
準優勝 西谷信昭/田原恭二/高川欣士(兵庫県)
第3位 関 重信/石上祥子/土井真季(兵庫県)
阿部雅弘/村岡秀貴/清水健吾(徳島県)
第21回ミストラル・オープンペタンク大会
(2020/01/12~京都府京都市)
D~88チーム
T~56チーム
E D 優 勝 鵜飼 樹/近藤紀孝(兵庫県/岡山県)
準優勝 BURGOS P/ROUSSEL S(兵庫県/島根県)
第3位 BRISSOIS R/江田みか(鳥取県/島根県)
清水三雄/小野香代(京都府/高知県)
T 優 勝 中村忠之/井上隆治/原田好恵(岡山県)
準優勝 木村くみ子/中島良人/黒木英男(京都府/高知県)
第3位 吉岡義治/若林由紀子/川口正子(愛知県)
祐村眞介/服部鈴男/加藤英男(兵庫県/愛知県/埼玉県)
第11回スポーツクラブ21なかだ
新春ペタンク大会
(2020/01/26~兵庫県淡路市)
62チーム
- T 優 勝 喜田篤実/喜田仁美/谷口佳生(兵庫県)
準優勝 藤岡良章/打本欣司/瀧谷日六子(兵庫県)
第3位 塔下藪市/平山政子/平山茂樹(兵庫県)
第4位 榎本和子/榎本千紗/大垣廣司(兵庫県)

※参考~2018年度大会結果
※参考~2017年度大会結果


種目記号 種   目
Tir ティール
MTir 男子ティール
WTir 女子ティール
S シングルス
D ダブルス
T トリプルス
MS 男子シングルス
MD 男子ダブルス
MT 男子トリプルス
WS 女子シングルス
WD 女子ダブルス
WT 女子トリプルス
JS ジュニアシングルス
JD ジュニアダブルス
JT ジュニアトリプルス
VS ベテランシングルス
VD ベテランダブルス
VT ベテラントリプルス
VWD ベテラン女子ダブルス
XD ミックスダブルス
XT ミックストリプルス
その他(開催要項参照)

inserted by FC2 system