本文へスキップ

JAPAN PETANQUE BOULES FEDERATION

大会結果RESULTS

2022年度大会結果

大    会    名 大会
区分
種目 順 位 選     手     名
第32回高槻ペタンク大会
(2022/04/09~大阪府高槻市)
54チーム
E T 優 勝 上本泰子/渋谷 悟/近藤紀孝(岡山県)
準優勝 上岡哲夫/福塚雅樹/有川勝恵(大阪府)
第3位 井口理砂/高屋トシコ/岡本三津子(京都府)
冨山善文/上田恭弘/吉原和博(京都府)
第36回おおさかオープンペタンク大会
(2022/04/23~大阪府箕面市)
52チーム
D T 優 勝 冨山善文/吉原和博/上田恭弘(京都府)
準優勝 西谷信昭/西谷洋子/太田扶佐子(兵庫県)
第3位 大根 強/公手 進/山田裕子(京都府)
高屋 滋/大槻 優/葛原宏三(京都府)
令和4年度沖縄県春季交流ペタンク大会
(2022/04/23~沖縄県那覇市)
36チーム
- T 優 勝 宮城政子/中西正博/中西愛香(沖縄県)
準優勝 大城武徳/大城 厚/宮平初枝(沖縄県)
第3位 運天和男/宮城文子/永井昭子(沖縄県)
上原 勉/上原政和/比嘉理子(沖縄県)
第36回富山県オープンペタンク大会
(2022/04/24~富山県高岡市)
44チーム
D T 優 勝 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県)
準優勝 吉田 剛/宮崎敏昭/宮本敏彦(石川県)
第3位 大島外志雄/喜田 徹/松井准郎(富山県)
第4位 柏樹利昭/久村洋典/柏 栄信(富山県)
第18回座間オープンペタンク大会
(2022/05/08~神奈川県座間市)
48チーム
E D 優 勝 佐藤優光/加藤 薫(静岡県)
準優勝 高木行美/高木姫代子(神奈川県)
第3位 宮澤伸一/佐藤正江(東京都)
第21回徳島県ペタンクオープン大会
(2022/05/08~徳島県石井町)
39チーム
E D 優 勝 山平広行/北岡良彦(兵庫県/徳島県)
準優勝 西谷信昭/西谷洋子(兵庫県)
第3位 大槻 優/田原恭二(京都府/兵庫県)
野口浩一/村岡秀貴(兵庫県/徳島県)
第27回江東区ペタンク大会・江東区長杯
(2022/05/22~東京都江東区)
32チーム
E T 優 勝 伊藤広治/水本敏之/堀 紡希(東京都)
準優勝 鎌野 稔/渡邉貴美代/吉川玲子(静岡県)
第3位 加藤英男/藤沢昭次/加藤賢治(埼玉県)
第4位 鈴木 豊/長田 操/マルセル ロブラン(東京都)
第12回福知山オープンペタンク大会
(2022/05/22~京都府福知山市)
44チーム
E T 優 勝 山崎正博/田原恭二/井口理砂(和歌山県/兵庫県/京都府)
準優勝 岡部成幸/福原 茂/小西 敏(京都府)
第3位 大槻 優/高屋 滋/高屋トシ子(京都府)
小西賢了/吉川次郎/橋本久男(京都府)
第19回まほろばペタンク大会
(2022/06/04~奈良県香芝市)
64チーム
E D 優 勝 加藤英男/加藤賢治(埼玉県)
準優勝 上田恭弘/山崎正博(京都府/和歌山県)
第3位 清水美鈴/佐藤 豊(愛知県)
服部妙生/長岡弘恵(岐阜県)
第19回ひまわりオープンペタンク大会
(2022/06/05~大阪府熊取町)
64チーム
E D 優 勝 高屋 滋/山崎正博(京都府/和歌山県)
準優勝 堅田 博/堅田桂子(京都府)
第3位 高屋トシ子/BURGOS Pascal(京都府/大阪府)
内海芳司/植前誠二(和歌山県)
第2回岩手県ペタンク連盟杯
(2022/06/12~岩手県一関市)
14チーム
- T 優 勝 小岩宗一郎/小岩俊博/小岩夏希(岩手県)
準優勝 阿部道知/佐藤 啓/阿部妙子(岩手県)
第3位 赤川 勇/木村賢哉/木村令絵(岩手県)
第4位 小岩和幸/佐々木勝也/森 遼平(岩手県)
第1回ペタンク岡山オープン
(2022/06/12~岡山県真庭市)
38チーム
D T 優 勝 坪本義裕/津田勝利/吉野英樹(岡山県)
準優勝 中村哲也/中村敬子/永井美幸(島根県)
第3位 糸賀伸明/原田和典/狩野吉昭(島根県)
髙田常男/石井三男/松本 稔(岡山県)
第6回北海道ティール大会
(2022/06/18~北海道北見市)
20名
E Tir 優 勝 小成裕之(北海道)
準優勝 吉川幹子(北海道)
第3位 中鉢 昇(北海道)
第4位 大友三成(北海道)
第3回三重県親睦ペタンク大会
(2022/06/18~三重県松阪市)
39チーム
E D 優 勝 加藤英男/加藤賢治(埼玉県)
準優勝 高木行美/高木姫代子(神奈川県)
第3位 高木節子/船津智之(愛知県)
藤原賢治/小林幸子(愛知県)
第28回北海道オホーツクオープンペタンク大会
(2022/06/19~北海道北見市)
36チーム
E D 優 勝 中鉢 昇/中鉢頼子(北海道)
準優勝 熊谷雅代/北林正行(北海道)
第3位 藤原 一/今井悦子(北海道)
第4位 国兼秀也/国兼玲子(北海道)
令和4年度さくらんぼペタンク大会
(2022/06/19~山形県中山町)
25チーム
E D 優 勝 飯塚まち子/飯塚 明(神奈川県)
準優勝 栁澤直利/井上まち子(埼玉県)
第3位 興津里子/栁澤惠子(埼玉県)
第4位 松本政好/森 遼平(岩手県)
第34回彩の国さいたまオープンペタンク大会
(2022/06/26~埼玉県深谷市)
T~71チーム
JD~8チーム
D T 優 勝 松本政好/戸嶋正紀/平川富雄(秋田県)
準優勝 高取宣正/郷間直樹/郷間亜由美(埼玉県/東京都)
第3位 石井好一/石井絹代/中村好男(千葉県)
第4位 落合幸矢/東海林淳/柳沢佳寿(群馬県)
JD 優 勝 新田敦之/倉林龍成(埼玉県)
準優勝 倉林すみれ/宮下京佳(埼玉県)
第3位 岡田智義/岡田悠信(山梨県)
第4位 石渡壬尋/石渡秞望(埼玉県)
第2回東北ブロックティール大会
(2022/07/17~岩手県一関市)
16名
- Tir 優 勝 平川富雄(秋田県)
準優勝 小岩俊博(岩手県)
第3位 松本政好(岩手県)
第4位 阿部道知(岩手県)

2021年度大会結果
2020年度大会結果
2019年度大会結果
2018年度大会結果
2017年度大会結果


種目記号 種   目
Tir ティール
MTir 男子ティール
WTir 女子ティール
S シングルス
D ダブルス
T トリプルス
MS 男子シングルス
MD 男子ダブルス
MT 男子トリプルス
WS 女子シングルス
WD 女子ダブルス
WT 女子トリプルス
JS ジュニアシングルス
JD ジュニアダブルス
JT ジュニアトリプルス
VS ベテランシングルス
VD ベテランダブルス
VT ベテラントリプルス
VWD ベテラン女子ダブルス
XD ミックスダブルス
XT ミックストリプルス
その他(開催要項参照)

inserted by FC2 system